Честность и неподкупность

На чемпионате мира по хоккею в Латвии пришла пора решающих сражений. Сегодня сборной Беларуси, которой во второй раз в своей истории удалось пробиться в восьмерку сильнейших на планетарных форумах, предстоит провести четвертьфинальный поединок с командой Финляндии.

Весь день перед матчем Беларусь—Швейцария в кулуарах ходили слухи о возможном сговоре соперников. Ничья с любым счетом выводила в четвертьфинал обе дружины, оставляя за бортом соревнований словаков. Журналисты из Братиславы верить в честность предстоящей битвы отказывались наотрез. А зря. Наша команда вовсе и не думала играть в закулисные игры. Вышла на лед и победила. В четвертый раз на турнире. Словаки на трибунах, которым поначалу было все равно, кто забьет, после первого гола белорусов стали активно поддерживать подопечных Глена Хэнлона. По окончании матча словацкие репортеры в микст-зоне извиняющимся тоном благодарили белорусских хоккеистов. А наши непонимающе пожимали плечами. О каком раскладе вы говорите? Мы о нем даже не думали.
Андрей Мезин:
 — Никто ни в какие сговоры вступать не собирался. Мы хотели выйти в плей-офф с наилучшим результатом, чтобы потом не сказали опять, что это всего-навсего случайность. Дескать, выиграли кое-как у Словакии, Украина с Казахстаном не такие сильные, зацепились, договорились со швейцарцами — вот вам и четвертьфинал. Хватит несправедливой недооценки. Я считаю, игра показывает, что команда готова выступать на высоком уровне и выигрывать. В поединке с финнами выиграет характер, а также тот, кому больше повезет.
Сергей Заделенов:
 — Чтобы одержать верх над финнами, нам надо играть дисциплинированнее, ответственней подходить к моментам. Хотелось бы повысить эффективность игры в большинстве. Нужны голы, больше голов, и тогда будет победа. Сейчас все сборные сильные, финскую команду я видел только по телевизору. Будем готовиться и играть, разумеется, только на победу.
Пути-дорожки белорусской и финской дружин на чемпионатах мира пересекались дважды. В Цюрихе в 98-м наши хоккеисты уступили 2:5, а годом позже в норвежском Хамаре проиграли 1:4. Одну встречу соперники провели и в рамках олимпийского турнира. В счастливом для нас Солт-Лейк-Сити начиналось все не так хорошо. На групповом этапе финны разгромили белорусов 8:1. Было еще и два товарищеских поединка. Оба раза первенствовала сборная Суоми — 11:2, 4:3. Серебряные призеры Турина привезли в Ригу очень сильный состав. Ряды сборной пополнились сразу десятью “энхаэловцами” (подобными цифрами не может похвастать ни одна другая европейская команда). Причем свое согласие выступать дали такие знаковые для финского хоккея фигуры, как форвард и капитан “Флориды” Олли Йокинен и лучший игрок Олимпийских игр-2006 голкипер “Филадельфии” Антерро Ниитимяки. Правда, как нам стало известно, турнир для Ниитимяки закончился досрочно — в последнем матче группового этапа он получил травму.

Сегодня кроме белорусов и финнов на ледовую арену выйдут чехи и россияне.

Впечатлениями о турнире, сборной Беларуси и ее сопернике по четвертьфиналу — команде Финляндии мы попросили поделиться одного из самых известных российских телекомментаторов Михаила Мельникова:

— Я видел два матча сборной Беларуси — с россиянами и швейцарцами, — сказал Михаил. — Очень грамотная команда. Может, даже самая грамотная на турнире. Я заметил, у вас хорошо отлажен переход из обороны в атаку. У белорусской сборной на турнире довольно-таки цельная игра. В отличие даже от некоторых фаворитов. Например, тех же россиян. Не знаю, способна ли ваша сборная еще прибавить. Хотя для плей-офф самое главное — это вратарь. А у вашей команды он есть. Мезин если не лучший, то по крайней мере один из лучших на турнире голкиперов. Многое будет зависеть от того, как проявят себя другие исполнители. Думаю, если ваши хоккеисты в четвертьфинале покажут свою лучшую игру, то пройти Финляндию у них есть все шансы. Правда, “суоми” мне тоже нравится. Основная проблема этой команды на турнире — низкая реализация моментов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter