Семье полочанина Михаила Форинко вручили медаль «Праведник народов мира»

Честное имя

В четверг в Минске в Музее истории Великой Отечественной войны свидетельство и памятную медаль «Праведник народов мира» вручили семье Михаила Форинко, который помог спасти от гитлеровцев 154 воспитанника Полоцкого детского дома и 38 воспитателей. Награду принял его внук Александр:

Александр Форинко — внук Михаила Форинко.
Фото  БЕЛТА
— Для нашей семьи очень ценно, что события тех давних лет живы в памяти благодарных потомков. Тем, кто пытается переписывать историю, хочу сказать: именно такие поступки самые значимые. Важно сохранить правду! Вспоминать этот ужас без слез невозможно. Человечество не должно допустить ничего подобного в будущем! 
Однако на деле понимают это не все. Пока Израиль отмечал День Катастрофы и героизма еврейского народа, Европа возвращается к фашизму.

Рисковал ради воспитанников

Эта история началась в 1943-м в оккупированном нацистами Полоцке. Директору местного детского дома Михаилу Форинко тогда было 40 лет. У него беременная жена, сын, а еще вторая, как он всегда считал, семья — 200 воспитанников и работников детдома. В июне 1941-го их не успели эвакуировать — немецкие войска продвигались очень быстро. Участь, которую готовили детям, была чудовищной: трудовое рабство в Германии, принудительное донорство для солдат вермахта, смерть… Планам извергов помешали партизаны и Михаил Форинко, возглавивший вместе со своими помощниками подпольную группу «Бесстрашные». 

Детей решили перенаправить на «большую землю» с помощью летчиков 105-го отдельного авиаполка ГВФ. Операция под кодовым названием «Звездочка» навсегда вошла в историю. Как и легендарный подвиг советского летчика Александра Мамкина. Лейтенант вывез 80 детей. В последнем, «огненном» рейсе, с пулевым ранением в глаз, смертельными ожогами рук и ног не оставил самолет — спас 13 жизней. Посмертно Александра Мамкина представили к званию Героя Советского Союза. И если о героическом поступке летчика говорят и пишут до сих пор, то роль директора детдома в этой истории на долгие годы была отодвинута даже не на второй план, рассказывает уроженец Полоцка, член Белорусского союза офицеров гвардии подполковник в отставке ­Сергей Соболев:
— О значении Форинко в успехе «Звездочки» если и упоминали, то весьма осторожно. Дело в том, что после войны даже вынужденные, как это было у директора детского дома, контакты с оккупационными властями настораживали. Такое не прощали не только реальным предателям Родины. Сегодня все известно достоверно — Михаил Степанович Форинко таковым не являлся. Это подтверждают и архивы, и оценка компетентных ведомств. Символично, что в Год исторической памяти справедливость установлена!
Форинко, которому вменяли в вину связь с бургомистром Полоцка, действовал осторожно и продуманно, всегда — в интересах своих подопечных. Как официальное лицо он, во-первых, не мог избежать контактов с оккупационной администрацией. А во-вторых, только так детский дом хоть как-то обеспечивался съестным и обносками. ­Сергей Соболев приводит немаловажный факт: того самого бургомистра немцы расстреляли, посчитав советским патриотом.

После войны Форинко находился в заключении. К слову, позже по этапам пошел оклеветавший Михаила Степановича. Освобожденного Форинко наградили медалью «Партизану Отечественной войны», потом заслуженным орденом Отечественной войны, юбилейными медалями. 

Сергей Соболев уверен, что Михаил Форинко был смелым и порядочным человеком, истинным патриотом:
— Он не сдавался даже под страхом неминуемой фашистской расправы. Прямое тому доказательство — спасение 15 еврейских детей, чудом сбежавших из гетто накануне казни. Смертельно напуганные, голодные, они постучались в двери детского дома… Их записали под выдуманными фамилиями, остригли наголо, выдавали за кавказцев. Раскрой фашисты обман — общего расстрела не миновать. 
Сергей Соболев и его единомышленник, полковник в отставке председатель Полоцкой райорганизации Белорусского союза офицеров Борис Рясов выступили с инициативой — установить в Полоцке мемориальный знак с барельефами А. Мамкину и М. Форинко. Памятник расположат на месте, где стоял детский дом, уточнил Борис Рясов:

— Проект поддержали на разных уровнях. Будем рады помощи от всех, кто захочет присоединиться к увековечению памяти героев. 

Борис Рясов показывает кадетам макет будущего памятника Александру Мамкину и Михаилу Форинко.

Один из первых уроков мужества у нового монумента проведут для учащихся Полоцкого кадетского училища, где работает воспитателем Борис Рясов. Кадеты хорошо знают историю этого подвига, а значит, памяти не угаснуть. 

Дети не забывали его никогда

Каким был Михаил Форинко в мирной жизни? Преподавал физику и математику в сельской школе, заведовал книжным магазином. Его никогда не забывали дети, ради которых в войну он рисковал всем. О толстых пачках писем отцу, совместных фото, дорогих гостях рассказал его младший сын, новополочанин Сергей Форинко. Для любимой газеты он готов поделиться воспоминаниями об отце, которые дорогого стоят — особенно сейчас, когда уроки войны пытаются переписать:

Сергей Форинко.
— Общение со спасенными детьми папа не прекращал всю жизнь. Сколько их, уже взрослых, вместе с семьями, перебывало у нас дома, не сосчитать. С бесконечным теплом, уважением и симпатией они относились к отцу. Однажды бывшие воспитанницы подарили ему металлический бюст Ленина — наверное, как самое дорогое, что у них было.
Сергей Михайлович раскладывает на столе фотографии. На довоенном фото — большая семья в сборе. На руках у жены родного брата Михаила Форинко — его маленькая племянница Галина. Она и ее сестра станут пассажирами последнего, «огненного» рейса. Галина Тищенко живет в Минске. Она была учителем географии и биологии, рассказывала детям о том, как стояла за спиной у горящего героя-пилота, который не бросил штурвал, продолжает Сергей:

— Кольцо карателей сжималось, и это был последний шанс увезти детей из фашистского ада… Папа это хорошо понимал, как и все остальные. Боевой опыт у него был со времен Гражданской войны. Уйдя на фронт 15-летним подростком, он был ранен белополяками. Три перебитых пальца на руке заставили его, первого гармониста на селе, забыть о музыке. Родился папа в деревне Гороватки Верхнедвинского района. Совпадение ли, но в жизни ему пришлось немало погоревать. Сейчас, когда израильский институт Яд-Вашем присвоил отцу почетное звание «Праведник народов мира», я чувствую безграничную радость и благодарность за то, что справедливость наконец восторжествовала! 

ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман на церемонии вручения в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны:

— Для нас очень важно не забывать гибель 6 миллионов евреев, 800 тысяч из которых были убиты здесь, в Беларуси. И мы вместе это помним. Беларусь трепетно хранит эту информацию. То, что мы помним, что на такие мероприятия приходит молодежь, — важный вклад в борьбу против фашизма, нацизма, который все еще поднимает голову. В Израиле 9 мая отмечается День Победы. Как известно, более 500 тысяч евреев воевали в рядах Красной армии. Оба мои дедушки сражались с врагом. Израиль об этом не забывает, и мы вместе с другими странами, в том числе с Беларусью, боремся против тех, кто отрицает Холокост. К сожалению, у нас есть опыт — гитлеровцы хотели истребить целый народ только за то, что он был еврейским. И в Израиле, и на международной арене мы работаем над развитием законов, которые не позволят повториться Холокосту.

Заместитель министра иностранных дел Юрий ­Амбразевич на церемонии вручения в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны:

— Наша страна является соавтором резолюции Генассамблеи ООН против отрицания Холокоста и продолжает поддерживать на международной арене соответствующие инициативы. И в Год исторической памяти — особенно. 

Правительство Беларуси заинтересовано в развитии сотрудничества с израильским мемориальным комплексом истории Холокоста Яд-Вашем, а также с европейскими комплексами, построенными на местах самых крупных концентрационных лагерей, где были уничтожены миллионы людей, в том числе и наши соотечественники. Многие из этих мест с еще живыми узниками были освобождены Красной армией. Еще больше жизней европейского и еврейского народа сохранила победа Советского Союза. 

Где же голос их потомков, когда памятники освободителям сносят или обливают краской? Прошло 77 лет и смерти героев больше не имеют смысла? Или теперь в Европе предпочли бы остаться под властью фашистов? 

Беларусь со своей стороны трепетно ухаживает и чтит места трагедий Великой Отечественной войны и Холокоста. Они открыты для всех желающих, кто хочет отдать дань памяти или помолиться без каких-либо ограничений. Ведь право на историческую память, право посетить могилы предков — неотъемлемая часть прав человека. 

В ­ТЕМУ

В 2019 году издательский дом «Беларусь сегодня» организовал телемост Минск — Батуми. Главными участники стали узнавшие друг друга Галина Петровна Тищенко и воспитанница Полоцкого детдома Хайя Исаевна Мордохаева. Жительница солнечного Батуми признавалась, что фамилии Мамкина и Форинко для нее священны. Фашисты убили ее родителей, четырех братьев и сестер. Судьбу самой Хайи Исаевны изменили смелый летчик и директор детского дома.

naumova@sb.by

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter