Три истории о том, как рискнуть взять субсидию на открытие собственного дела

«Честно? Не ожидала такой поддержки»

В Беларуси немало примеров, когда крошечный бизнес со временем вырастал до внушительных размеров. Причем многие ныне успешные люди начинали свою деятельность с получения государственной субсидии. За последние три десятилетия, например, 6000 жителей Гродненской области благодаря первоначальной поддержке открыли собственное дело. В регионе на эти цели за январь — сентябрь текущего года выдано 128 субсидий. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» поговорили с новоиспеченными бизнесменами, которые решили долго не мучиться вопросами, все ли пойдет по плану, а действовать.

Среди получивших субсидию на открытие бизнеса в Новогрудском районе (а всего здесь с начала года их выдано семь) — Наталья Крапивина. Жительница поселка Любча много лет возглавляла местный Дом культуры, но решила окунуться в творчество.


— Завершаю ремонт в мастерской — средства как нельзя кстати, — рассказывает о своем небольшом бизнесе сельчанка.
— Субсидию выдали быстро: от момента обращения в райисполком до ее получения прошло чуть больше двух недель. На руки получила 4927 рублей, из которых 4500 потратила на покупку печи для обжига керамических изделий.

В ближайшее время предпринимательница начнет выпускать сразу две линейки глиняной посуды. Первая — для повседневного использования, сделанная как вручную, так и на гончарном круге, в традиционных техниках чернолощения и обварки.

— Вторая линейка — плод моей неудержимой фантазии, — улыбается Наталья. — Это красочные фантазийные чайники и чашки. Мои близкие очень любят горячие травяные чаи — на все случаи жизни и любую погоду. Уверена, что керамика — дело, которое объединит всю семью. Изделия продаю через Instagram, на ярмарках и рынке в Новогрудке.


Лида — город-стотысячник, где каждый имеет возможность найти дело по душе. У молодой мамы Марины Руселевич с недавних пор — торговый павильон, в котором можно купить все для развития творческих и умственных способностей ребенка.

— Долго думала, чем бы заняться, чтобы работать на себя, — рассказывает Марина о проснувшейся коммерческой жилке. — Вдруг поняла: мне интересно все, что касается развивающих игрушек для малышей. У самой двое детей, и очень часто, посещая торговые точки, я не могла найти для них что-то интересное, познавательное. Так родилась идея помочь не только себе, но и другим родителям.


Супруг, говорит Руселевич, ее начинания поддержал, тем более он тоже развивает собственное дело:

— Интересно, что год назад субсидию брал муж, но сама я, решив заняться бизнесом, совершенно забыла о возможности попросить помощи у государства. Когда обратилась в райисполком, мне выделили более 3600 рублей — купила кассовый аппарат, терминал, игрушки. Азы ведения бизнеса освоила на бесплатных пятидневных курсах «Основы предпринимательской деятельности». Тут и мое экономическое образование в помощь. Сейчас работаю напрямую с поставщиками, ищу новые интересные варианты. Уверяю, из моего магазинчика очень мало посетителей выходят без покупки, а главное, они приходят снова. Крайне внимательно отнеслись специалисты управления по труду: едва за руку меня не водили, помогая открывать свое дело. Честно? Не ожидала такой поддержки.


Еще один новоиспеченный индивидуальный предприниматель из Лиды — Александр Красовский. Много лет он работал за рубежом плиточником-отделочником, но жить в разлуке с семьей с каждым годом становилось все сложнее:

— Когда жена родила третьего ребенка, твердо решил вернуться в Лиду, — признается многодетный отец. — Подумал: неужели не смогу найти работу на родине с моими-то руками? Безработным побыл недолго. В райисполкоме предложили получить помощь в виде субсидии и зарегистрироваться в качестве ИП.

На удивление, все оказалось очень просто. Написал бизнес-план, закупил нужный инструмент. Заказов хватает. Так что беспокойства за будущее своей семьи больше не испытываю.
ЦИФРЫ

Из 128 человек, получивших за девять месяцев текущего года субсидии на открытие своего дела, 100 воспользовались помощью для организации предпринимательской деятельности, 26 — ремесленничества, 2 — для оказания услуг в сфере агроэкотуризма. 86 процентов от получивших финансовую поддержку прошли бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности.

КСТАТИ

За девять месяцев 2022 года 28 692 предпринимателя Гродненской области перечислили в бюджет 66,6 миллиона рублей, что на 18,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник управления государственной службы занятости населения Гродненского облисполкома Александр Соболь:

— Первое основное условие для получения субсидии — быть официально безработным, зарегистрированным в службе занятости. Субсидия предоставляется в размере 11‑кратной величины бюджета прожиточного минимума, при организации предпринимательской деятельности в сельских населенных пунктах — в размере 15‑кратной величины БПМ. Преимущественное право на получение такой помощи имеют безработные, которые налаживают наиболее значимые виды предпринимательской деятельности, определенные решениями райисполкомов. Например, в сфере агроэкотуризма и ремесленничества.

Самыми востребованными стали различные виды услуг, особенно в области строительства и ремонта. Также в топ-5 можно включить розничную торговлю, сферу грузоперевозок и такси, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, парикмахерские услуги.

Для получения субсидии необходим бизнес-план. Многих это отпугивает, но мы сразу заверяем обратившихся, что окажем помощь.
Во-первых, имеются типовые бизнес-планы, которые можно адаптировать под свое дело. Во-вторых, предоставляется возможность пройти бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности в Гродно. Бесплатными при этом будут не только курсы, но и проезд, а также проживание в областном центре на время обучения.
После того как безработный зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, в течение трех месяцев он обязан отчитаться о том, что деньги использованы по назначению. Кроме этого, в течение года он должен осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Если же эти условия не выполняются, то деньги надлежит вернуть государству.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter