Честно ли белорусы платят по счетам за электричество?

Экономия энергоресурсов была приоритетной для страны во все времена, а нынче, в год бережливости, актуальна как никогда.

Экономия энергоресурсов была приоритетной для страны во все времена, а нынче, в год бережливости, актуальна как никогда. Чтобы увидеть своими глазами, честно ли белорусы платят по счетам за электричество, корреспондент «Знаменки» отправилась в рейд с сотрудниками филиала «Энергосбыт» республиканского унитарного предприятия «Минскэнерго».

Честно ли белорусы платят по счетам за электричество?

 

Электрошокер от собак

В наш УАЗ, именуемый в народе «таблеткой», садятся инженер-инспектор с 26-летним стажем Татьяна Клеткевич и электромонтер Сергей Козлов.


- Трогай, Вова, в Приморье, - отдала команду водителю инспектор, и мы поехали за город.


На повестке дня у нас - плановый рейд по выявлению хищений электроэнергии в двух поселках Минского района: Семково и Приморье.


- Норма на день – восемь объектов, в среднем на один небольшой дом уходит минут 40, - рассказывает по пути Татьяна, - это при условии, что хищения электричества нет, и жалоб на хозяев не поступало. Если же в нашу службу звонят и сообщают, что сосед ворует, то на обследование такого объекта может уйти и три часа. Но норма есть норма, нужно успевать.


Трясясь и подпрыгивая на неровной проселочной дороге, фургон привозит нас по первому адресу. У Татьяны есть информация, что в гараже, который находится при доме, идет расход неучтенной энергии. Да и по документам получается, что ни свет, ни один электроприбор в гараже не включали вот уже полтора года, последний раз свет оплачивали в июне 2011 года.


- Серега, электрошокер не забыл? - спрашивает инспектор электромонтера и тот кивает ей положительно.


- А что вы удивляетесь, - прочитал в моих глазах удивление Сергей, - такая у нас работа: никогда не знаешь, кто тебя встретит: или собака, или разъяренный хозяин.


- И часто приходится применять? - интересуюсь я.


- Да нет, - покручивает в руке средство самозащиты электрик, - максимум что делали – это собак пугали, которые на нас неслись: только пустишь искру в воздух, как злой сторож превращается в безобидную собачку и, поджав хвост, прячется за дом. А в людей не стреляем, откуда нам точно знать, что у человека нет проблем с сердцем и он не упадет замертво?

Горничная, служанка или гость, но только не хозяин

В этом дворе собака оказалась привязана, и пугать ее не пришлось. По первому стуку хозяева не открывают, по второму и третьему тоже, хотя по шороху понятно: в доме кто-то есть.


- Кто, - доносится из-за ветхой двери нелюбезный женский голос.


- Энергонадзор, откройте, - представляемся мы.


В доме - стойкий запах перегара, в одном углу – непочатый ящик горячительного напитка, в другом – пустые бутылки. Молодая женщина, заспанная и помятая, уверяет, что за свет платит исправно, с этим проблем нет. Сняв показания счетчика и проверив пломбы, мы просим открыть гараж, но оказывается, что ключа от мастерской, а именно такое впечатление производит помещение рядом с домом, у которого выстроились в ряд автомобили, у хозяйки нет.


- Я тут вообще не хозяйка, - начинает повышать голос она, - гараж в собственности матери, ключ у нее.


По словам инспектора, это обычная ситуация, когда хозяева представляются гостями, слугами, горничными.


- Того, кому есть чего бояться, видно сразу: нервничает, грубо разговаривает, суетится, - поясняет Татьяна. - Бывает, даже на крик переходит. Я же в спор никогда не вступаю, стараюсь почувствовать человека: если он начинает заводиться, успокаиваю его и разговариваю мягко. Вообще люди разные бывают, иногда звонят руководству и обвиняют нас в том, что мы у них пару бутылок водки украли или сотню-другую долларов.


Как видно, с одного захода раскрыть эту подпольную систему энергоснабжения невозможно, но если уж хозяева попали под подозрение, энергосбыт не оставит их в покое, пока не удостоверится, что безучетного расхода энергии у них нет. Сюда, в Приморье, инспектор приедет еще раз, возможно, в выходной день, когда работа в гараже будет идти полным ходом.


Мы загружаемся в фургон и держим путь в соседний поселок Семково.


Проезжая мимо серых ящиков у дороги, инспектор рассказывает, что сейчас их служба ведет работу по централизованному выносу приборов учета за границу домовладений. То есть теперь, чтобы снять показания счетчика, больше не нужно бояться собаки во дворе, стучать в дверь и, если не открыли, уходить ни с чем. К слову, вместо индукционных электросчетчиков устанавливаются электронные, защищенные паролем.

Нет счетчика – нет проблем?

Войти в дом по следующему адресу оказалось куда проще. В двухэтажном коттедже, где вместо стекол в оконных проемах – полиэтилен, дверь оказалась не заперта, заходи – бери что хочешь, хотя брать-то там нечего: две кровати да старые пледы.


По словам Сергея, во время рейда, который был три месяца назад, в этом доме не обнаружили счетчика - хозяева его вырвали. Им дали время на то, чтобы установить его на место, правда, за этот срок ничего не изменилось: счетчика как не было в доме, так и нет.


- Раз никого нет, придется сюда наведаться еще раз после обеда, а если и тогда не застанем хозяев, направим им уведомление об отключении, а затем отключим.


Отключение энергоснабжения – крайняя мера, которую вынуждены применять. Но пока платежная дисциплина граждан не повысится, избежать ее вряд ли удастся. Обычно после получения уведомления большинство недобросовестных потребителей находят средства оплатить долги, но у нас, видимо, не тот случай.

Месть по-соседски

С помощью специальной "удочки" электромонтер замеряет нагрузку на линии на входе в домСледующий пункт на путевом маршруте сотрудников «Энергосбыта» - огромный коттедж на окраине Семково, обнесенный метровым забором с видеонаблюдением. Нажимаем кнопку звонка на калитке и ждем ответа.


- Ого, а что, и такие богатые воруют? – спрашиваю у Татьяны.


- Еще как! – говорит она. - По моим наблюдениям, даже чаще семей со средним достатком. Они делают все основательно и с помощью специалистов. Кстати, на этот дом у нас тоже есть наводка. Некий мужчина достаточно точно описал, что в столовой, за русской печкой, находится автоматическое устройство, которое помогает осуществлять неучтенное потребление энергии.


Нам открыла пенсионерка, она любезно пригласила пройти в дом и выполнить все необходимые замеры.


Около двух часов потратил электромонтер на то, чтобы полностью обследовать все розетки на наличие напряжения при выключенном счетчике. Оказалось, что здесь ни о каком воровстве речь не идет.


Как рассказал Сергей, лишь половина всех сообщений о хищении подтверждается. Во многих случаях, как в этом, звонят недоброжелатели, чтобы просто отнять время соседей и потрепать нервы.


А мужчина, который дал нам наводку на этот коттедж, не поленился перезвонить и уточнить, нашли ли мы чего.


- Как нет? – удивился он, - я ведь сам делал.

Взять на удочку

- Ну, раз мы уже приехали в поселок, обязательно проверяем несколько домов, - говорит Татьяна. - Бывает и такое, что попадается сам звонивший.


Есть в бригаде и свои негласные правила. Самое главное среди них – двигаться по поселкам быстро и незаметно.


- Дом-два обследуешь, а потом в этом населенном пункте нечего делать, - рассказывает инспектор, - звонят один другому, предупреждают. Бывает, приезжаешь, а тебя уже ждут, мол, «поглядите, как у нас тут все хорошо». Иногда в этом случае помогает специальное оборудование: например, подключаем так называемый «дятел» - прибор по поиску скрытых проводов или «клещи» - оборудование для измерения нагрузки, а бывает и «удочку» закинем – прибор, позволяющий замерять нагрузку на линию на входе в дом.


Если будет установлен факт хищения, то нарушители правил электроснабжения оплачивают не только причиненный ущерб, но и привлекаются к административной ответственности по статье 20.10 Кодекса об административных нарушениях и к взысканию штрафа в размере до пятикратной величины нанесенного ущерба. Одних такая процедура дисциплинирует и надолго отбивает охоту мошенничать, других – вовсе не останавливает, и в ходе других рейдов они попадаются снова.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter