Честная конкуренция прогресса

Беларусь занимает первое место в СНГ по росту промышленного производства
Беларусь занимает первое место в СНГ по росту промышленного производства

Межгосударственный статистический комитет Содружества на днях подвел итоги прошлого года. У нас есть повод для радости: белорусская экономика по–прежнему лидер в СНГ. С показателем плюс 15,6 процента Беларусь заняла первое место по росту промышленного производства. Кроме того, у нас «серебро» за прибавку ВВП — плюс 11 процентов. Первое же место по этому показателю заняла Украина, где внутренний валовой продукт в минувшем году увеличился на 12 процентов.

Далее за Беларусью в списке следует Таджикистан, где ВВП вырос на 10,6 процента, Азербайджан — с 10,2 процента, Армения — с 10,1, Казахстан — с 9,4, Грузия — с 8,4 и Молдова — с 7,3. Ну а наименьший рост по итогам 2004 года был отмечен в России и Кыргызстане — по 7,1 процента.

К этой информации необхо
димо сделать одно критическое замечание. Известно: чем ниже было падение, тем значительнее выглядит подъем. В этом контексте показатель Беларуси качественно отличается от результатов других государств — членов СНГ, так как наша страна первая и единственная из них достигла уровня ВВП так называемого докризисного 1990 года.

Основу этого прогресса составляет промышленный рост. По этому показателю Беларусь — единоличный лидер в СНГ. В прошлом году за нами оказались Таджикистан — 14,3 процента, Украина — 12,5, Казахстан — 10,1, Молдова — 6,9. В России рост промпроизводства составил 6,1 процента, в Азербайджане — 5,7, в Кыргызстане — 3,7, в Грузии — 3,4, в Армении — 2,1. Примечательна существенная разница между ростом ВВП и промышленного производства таких стран, как Грузия и Армения. Это свидетельствует о том, что экономика там развивалась отнюдь не за счет реального производства товаров и прогресс их ВВП нельзя «потрогать»...

Межгосударственный статистический комитет СНГ публикует свои доклады ежегодно. Авторитет его данных не подвергается сомнению и регулярно вызывает дискуссию. Всем интересно сравнить, как проходит развитие стран, которые начинали с примерно одинаковых позиций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter