Честь и слава Придвинья

На Витебщине выбрали сто лучших тружеников области

Сто лучших тружеников области удостоены звания «Человек года Витебщины-2010»

Среди нынешних лауреатов, оставивших наиболее заметный след в социально-экономическом развитии Витебщины в минувшем году, — врачи и учителя, аграрии и строители, сотрудники милиции и пограничники, судьи и связисты, общественные деятели и артисты, представители других профессий. Около двадцати номинаций и в общей сложности четыреста обладателей почетного звания за три года — такова летопись славной традиции, прижившейся в самом северном регионе Беларуси.

Кстати, если вы путешествуете по Придвинью, то сможете познакомиться с героями края воочию. На границе каждого района, в самих райцентрах и крупных городах вы обязательно увидите билборды с изображением лидеров. Область гордится своими передовиками, которые вплоть до следующего года будут вести активную общественную деятельность — встречаться со школьниками и студентами, принимать участие в решении важных вопросов на уровне местного самоуправления, быть в эпицентре реализации новых идей. Как говорится, звание обязывает…

А что касается возможности приложения сил и энергии — их на Витебщине предостаточно. Регион взял на себя повышенные обязательства не только в сфере промышленности, экономики, жилищного строительства, но и во всех других отраслях. Так что хороший пример, весомые результаты — в особой цене. Кстати, на этот раз все лауреаты звания «Человек года Витебщины-2010» получили солидные премии — по десять миллионов рублей. В следующем году, как пообещал глава области Александр Косинец, всем героям Придвинья вручат ключи от автомобилей.

Но не стоит ошибаться — сегодня лидерами, которые были номинированы районами и городами на получение высокой награды, движет вовсе не желание пополнить семейный бюджет. Главным стимулом становятся жажда испытать свои творческие силы, чувство значимости участия в созидательном процессе, призванном сделать жизнь на маленькой родине — в Придвинском крае — и в целом по стране еще лучше.

…Радостные улыбки, море цветов, специальные нагрудные знаки, поздравления коллег и руководства области, районов, городов. Настоящий праздник с почетным караулом, военным оркестром, красавицами в национальных костюмах и красной дорожкой у входа впечатлил героев года, прибывших в этот день для награждения в Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа. Столько внимания простые доярки и слесари, технологи и продавцы, ткачи и трактористы вряд ли когда испытывали. Теперь им придется привыкать к известности. И, конечно же, с удвоенной энергией продолжать уже начатые дела.

На снимке: председатель Витебского облисполкома Александр КОСИНЕЦ вручает награду учителю Новополоцкой гимназии № 2 Людмиле БОДРОЙ.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter