Чеснолук из Слуцкого района. 278 граммов!

В редакцию пришла необычная посылка

Татьяна Иосифовна Булатова из деревни Гацук Слуцкого района человек занятой: работает животноводом. Но еще успевает и огород содержать всем на загляденье. Ее сын и привез нам необыкновенный овощ...

“Это особый сорт зимнего чеснока”, — заверил нас Максим и показал  великана весом 278 граммов.
Овощ состоит из двух больших зубков и имеет запах чеснока с примесью лука. Мы созвонились с Татьяной Иосифовной, дабы уточнить некоторые подробности. Оказывается, эту новинку ей подарили дачники из Минска. Посаженный под зиму чеснок дает листья, как у тюльпана, потом выпускается стрела с красивым сине-фиолетовым шаром. Сама головка может состоять из нескольких зубков, а может быть и целой, как луковица.
Наши редакционные огородники не могли понять, что же это такое. Пришлось обращаться к специалистам. Мы позвонили Алле Жур, которая на протяжении длительного времени вела в “НГ” выпуск “Народной усадьбы”. И узнали, что это один из анзуров. “Анзур” в переводе означает “горный лук”. В эту группу биологи объединили несколько видов лука, которые произрастают в горах Центральной Азии. Луковицы анзуров крупные, плоско-округлые. Листья в зависимости от вида крупные, широкие, эллиптические или длинные, линейные, заостренные. Цветут анзуры в конце мая. В начале июня дают великолепную срезку и служат прекрасным материалом для композиций из сухих цветов.
Скорее всего, мы имеем дело с одним из окультуренных сортов лука афлатунского. Очень эффектное растение с цветоносами до 150 см высотой. Листья ремневидные, прикорневые, до 50 см длиной. Цветки фиолетовые (разных оттенков), в плотных шаровидных соцветиях до 10 см в диаметре. Правда, похоже на рассказ Татьяны Иосифовны?
Агротехника луков-анзуров близка к агротехнике тюльпанов. Посев семян и посадку луковиц проводят осенью. Луковицы высаживают в сентябре — начале октября, чтобы они хорошо укоренились до наступления морозов.
Вот сколько необычного мы узнали, разгадывая секрет “мистера Икс”. Чудо-овощ Татьяны Иосифовы Булатовой, вне сомнения, принимается в ряды великанов в номинации “лук”. Если, конечно, кто-нибудь не переубедит нас, что он “из другой оперы”...

Возьмите на заметку
Если нет возможности доставить свой чудо овощ в редакцию или корпункт “НГ”, то сфотографируйте его и вышлите снимок на редакционный адрес: 220013, г. Минск, ул. Б.Хмельницкого, 10а или на электронный адрес velikan@ng.by. Мы расскажем о всех великанах, но к официальному соревнованию допускаются те участники, которые имеют официальное подтверждение (заверенную справку) о выращенных на своих грядках и в саду овощах и фруктах. Более подробно о ходе конкурса и условиях для его участников вы можете узнать по телефонам (8017) 287-15-68 и 287-16-89.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter