Чесноком по вирусу

Продавцы магазинов стали класть на кассе нарезанный чеснок!

Мыть пол и поручни в общественном транспорте стали даже на конечных остановках, а в некоторых магазинах активно используют народные средства

Когда вокруг многие чихают и сморкаются, особенно хочется чувствовать себя защищенным. Уверенным в том, что, зайдя в автобус или магазин, не подцепишь какой-нибудь вирус, держась за поручень или взявшись за дверную ручку, к которой минуту назад прикасался больной человек. Я задалась вопросом, как в Минске контролируется санитарное состояние общественного транспорта и мест наибольшего скопления людей, и связалась с некоторыми организациями.

В транспорте стали убирать чаще. Например, в столичном троллейбусном парке № 3 рассказали, что моют салоны машин не только перед выходом на линию, но и на конечных станциях – здесь уборщицы повторно обрабатывают пол специальным дезинфицирующим раствором и протирают поручни. Водителям, кстати, выдают витамины, оксолиновую мазь и делают прививки от гриппа.

В метро ситуация немного иная. Главный инженер электродепо «Московское» Валентин Краснопольский пояснил, что убираться на конечной станции в вагоне нет возможности, потому как состав стоит здесь всего пару минут. Получается, поезд обрабатывают дважды за сутки: перед началом работы метро и после ее завершения. Целый день рука уборщика не проходит с тряпкой по поручням, но понятное дело, что за такой немалый отрезок времени на нем скапливается огромное число вирусов и бактерий. Хотя в Западной Европе уже давно стало нормой обрабатывать общественный транспорт с помощью дезинфицирующих аэрозолей. Это быстро, эффективно, но дорого.

Технологическая схема уборки на железнодорожном вокзале предусматривает наведение чистоты дважды в день. Однако, как пояснили на вокзале, поломоечные машины в деле постоянно. К тому же уборщицы периодически протирают двери, кресла в залах ожидания, поручни эскалатора и стойки у билетных касс.

Чаще дезинфицировать помещения стали и в универмаге «Беларусь», а в ЦУМе к тому же кварцуют детскую комнату. Впрочем, в отдельных магазинах борются с инфекцией не только дезрастворами. В одном из них, на Юго-Западе, вспомнили о народных рецептах: возле кассы довелось увидеть тарелку с нарезанным чесноком…

Посетителей в компьютерных клубах меньше не стало. Администраторы утверждают, что уборка проводится дважды в день, помещения проветривают через час, а клавиатуру моют мыльным раствором. Но в некоторых заведениях на правду это мало похоже. Например, в компьютерном клубе на железнодорожном вокзале довольно душно, а на светлой клавиатуре отчетливо видны следы въевшейся грязи. А ведь врачи предупреждают, что именно здесь скапливается больше всего бактерий.

Рискованно сейчас сидеть и в длинных очередях поликлиник. Среди кашляющих и чихающих вероятность заболеть гораздо выше. Поэтому и требования к уборке здесь жестче, чем, скажем, в магазинах. Администратор поликлиники № 25 Валентина Швецова рассказала, что чистоту в здании теперь наводят минимум три раза в день. Через каждые четыре часа должно проводиться кварцевание кабинетов и периодически — проветривание. К тому же дезинфицирующее средство для большей эффективности время от времени меняют. Зато никак не обрабатывают номерки, которые постоянно теребят пациенты в длинной очереди. Впрочем, возможно, взяв в руки номерок больного человека, мы не очень-то и рискуем заразиться?

— Можно сколько угодно носить в руке номерок и ничем не заболеть, — ответила на мой вопрос Елена Фисенко, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. — Это лишь дополнительный фактор риска. Основной – люди, которые нас окружают. В битком набитом автобусе вы рискуете подцепить инфекцию не от грязного поручня, а от соседа, который чихает. Маска и устойчивый иммунитет вам в этом деле помогут не заразиться. А вообще, самое главное сейчас — соблюдать правила личной гигиены. Пришли с улицы – вымойте руки. И все вредоносные бактерии, которые за день были собраны вами в общественном транспорте или магазине, утекут вместе с водой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter