Чеснок: идем на посадку

Одна из самых популярных в мире специй по праву считается лекарством от самых различных болезней...

Одна из самых популярных в мире специй по праву считается лекарством от самых различных болезней. Благодаря своему богатому лечебному составу чеснок понижает артериальное давление, оказывает обезболивающее, ранозаживляющее, противомикробное действие, разжижает кровь и является натуральным антибиотиком. Плюс хорошо укрепляет иммунную систему, очищает организм от жиров и известняковых отложений, улучшает обмен веществ, разрушает холестерин и тем самым снижает риск инфаркта. Полезен он и при авитаминозах.


Этот овощ уже давно получил прописку на наших грядках. Но, несмотря на многолетнее возделывание, все же урожаи не всегда стабильны. Обычно к посадке озимого чеснока огородники приступают в октябре. Очень важно правильно выбрать срок сева: до устойчивых ноябрьских морозов должно хватить времени для его укоренения. При слишком поздней посадке в малоснежную зиму и при резком колебании температур он может погибнуть.


И все же выращивать чеснок проще, чем другие овощи. Главное, знать некоторые его секреты. И вот ими–то и поделится Владимир Копылович, заведующий лабораторией Полесского института растениеводства, кандидат сельскохозяйственных наук.


Спартанец


Что ж за культура такая — чеснок? Говоря языком ботаники, это однолетнее луковичное растение. Корни у высаженных зубков озимого чеснока начинают прорастать во влажной почве уже при температуре, близкой к нулю. Сразу после посадки в течение 40 — 50 суток идет интенсивный рост корневой системы, которая к концу этого периода обычно состоит из 25 — 30 корешков, проникающих на глубину 12 — 15 см. Одновременно внутри зубка очень медленно начинают расти и листья. Но осенью за его пределы (если правильно рассчитано время посадки) первый лист, как правило, не выходит.


— Поскольку в последние годы осени все более теплые и продолжительные, иногда чеснок до наступления заморозков успевает выпустить первый лист, — предупреждает Владимир Леонидович. — Этого опасаться не стоит. В таком состоянии при наличии даже небольшого снежного покрова растение успешно зимует без дополнительного укрытия, а рано весной, сразу же после таяния снега, снова начинает вегетацию. Но все же лучше, чтобы такое не случалось.


В дальнейшем хорошо развитые корни и листья образуют и более крупную луковицу. Во время роста на донце–стебле в пазухах листьев закладываются маленькие почки, разрастающиеся в зубки, из которых, собственно, и складывается луковица.


Сезон вегетации чеснок заканчивает образованием стрелки: цветоносного побега с зачаточным соцветием — шаровидным зонтиком на конце. Эта толстостенная стрелка, очень незаметно сужающаяся к соцветию, и направляет питательные вещества, образующиеся в ее тканях, в воздушные луковицы–бульбочки. Их же в соцветии (в зависимости от сорта и условий выращивания) может быть от нескольких штук до 350 — 400.


Строгий отбор


Корневая система у чеснока развита слабо и в почву проникает неглубоко. Поэтому лучше всего выращивать этот овощ на легких, но высокоплодородных почвах. Наиболее предпочтительны богатые гумусом суглинистые и супесчаные почвы, кислотность которых в пределах рН 6,0 — 7,0, содержание гумуса — не менее 2 процентов, а подвижного фосфора и обменного калия — от 150 мг/кг почвы. Поскольку основная масса корней залегает на глубине 25 — 30 см, хорошие урожаи получаются там, где влажность почвы постоянно находится в пределах 70 — 80 процентов.


Лучшие предшественники для чеснока — озимая рожь и однолетние травы, выращенные на зеленый корм. А вот после картофеля этот ядреный овощ высаживать не стоит: он может поражаться фузариозом, а иногда и нематодой. Нельзя размещать его сразу и после собрата–лука — только через 4 — 5 лет.


Для посадки используйте исключительно здоровый посадочный материал. Больные луковицы сразу отбраковывайте. Внимательно присмотритесь: на чесноке не должно быть никаких пятен (причем любого цвета), загнивших долек и трещинок. Пристально изучите донце: мельчайшие разрывы — знак того, что в луковице есть опасный вредитель — чесночный клещ. На дольках должны быть сохранены все чешуйки. Оголенные зубки не защищены от гнилей, личинок проволочника и других вредителей, обитающих в почве. В первую очередь используйте самые большие и средние по размеру луковицы, а от них — крупные зубки. Мелкие высаживайте отдельно от крупных. Луковицы разделяйте на зубки не позже чем за 2 — 3 дня до посадки.


Заметно повышает урожайность чеснока предварительная подготовка посадочного материала. За сутки до сева замочите зубки на 18 — 24 часа в растворе микроэлементов. Для протравливания лучше использовать комплексные удобрения. Это могут быть «Полислав, 63% ПС» (3 мл на 1 л воды) или 0,01 — 0,02–процентный раствор борной кислоты, сернокислого цинка, сернокислой меди или сернокислого марганца (10 — 20 г на 1 л воды). После замачивания зубки надо немного просушить. Можно на сутки замочить зубки и в слабом растворе перманганата калия или зольной вытяжке (2 ст. л. золы кипятим 30 минут в 3 л воды).


Против болезней сгодятся (из расчета на 1 л воды) «Азофос модифицированный 50% к.с» — 16 мл, «Метаксил, СП» — 5 г, «Танос, ВДГ» — 0,6 г, «Трайдекс (Пеннкоцеб) ВДГ» — 7 — 8 г, на 100 кв. м расходуется около 3 л рабочей жидкости. Первую обработку желательно провести для профилактики, а последующие — уже при появлении первых признаков болезней. В наших условиях обычно хватает двух обработок с интервалом 14 дней.


Меню по требованию


Чеснок очень отзывчив на органические и минеральные удобрения. Поэтому при осенней обработке почвы под него на 1 кв. м вносят 50 — 60 кг перегноя или хорошо выдержанного компоста. Минеральные удобрения дают в зависимости от плодородия почвы: в среднем под чеснок вносят NРК (азот–фосфор–калий) в соотношении 90–90–120. Осенью идут в ход только фосфорные («Суперфосфат» — 30 г/кв. м) и калийные («Хлористый калий» — 20 г/кв. м) удобрения.


В условиях Беларуси лучше всего выращивать озимый чеснок на гребнях или грядах, которые позволяют обеспечить оптимальные питание, влажность, тепло– и воздухопроницаемость почвы.


Крупные зубки высаживают на расстоянии 8 — 10 см друг от друга, а средние и мелкие — 5 — 6 см. В среднем получается 250 — 500 штук на 1 кв. м. Глубина сева — 3 — 4 см от вершины зубка до поверхности почвы. После посадки желательно замульчировать грядку 1,5 — 2 см слоем торфа или перегноя. Это улучшит зимовку растений, лучше прогреет землю ранней весной, позволит максимально сохранять накопленное за день тепло, а также позволит избежать образования корки и удержит почвенную влагу.


Чеснок начинает прорастать очень рано, когда еще полностью не сошел снег. В это время (в третьей декаде марта) его надо подкормить азотными удобрениями. Это могут быть «Аммиачная селитра» (8 — 10 г/кв. м) или «Карбамид» (5 — 8 г/кв. м). Как только почва позволит, сразу подрыхлите междурядья на глубину 4 — 5 см. Дальнейший уход за посевами заключается в неглубоком (3 — 5 см) рыхлении междурядий, прополке сорняков, подкормке и поливах. Когда начнется закладка зубков (как правило, это вторая — третья декада мая), подкормите посевы полным минеральным удобрением, используя, к примеру, «Карбамид» — 2 — 3 г/кв. м, «Суперфосфат» — 5 — 6 г/кв. м, «Хлористый калий» — 4 — 5 г/кв. м.


К сбору готов


Озимый чеснок обычно бывает готов к уборке через 100 — 110 дней после появления всходов. В зависимости от зоны выращивания, группы спелости и сорта сроки уборки наступают в первой — третьей декадах июля. Признаков созревания несколько. Это пожелтение и усыхание листьев, первое растрескивание обертки соцветия, изменение окраски бульбочек. У нестрелкующихся же сортов листья просто полегают.


Убирают чеснок в сухую погоду, аккуратно подкапывая лопатой или вилами. Затем луковицы осторожно выбирают из почвы, очищают от остатков земли и оставляют в поле (если погода сухая) на 3 — 5 дней для воздушно–солнечной просушки. После этого обрезают остатки корней и стрелок, отступив от плечиков 1,5 — 2 см. При обрезке луковицы сортируют, отбраковывая поврежденные, больные, мелкие, уродливые. Осторожно укладывают в ящики и ставят под навесы для дальнейшего дозаривания до закладки на хранение или посадки. Хранят чеснок при нулевой температуре и относительной влажности воздуха 75 — 80 процентов. Луковицы, отобранные для подзимней посадки, держат при температуре плюс 8 — 10 градусов и влажности 70 — 75 процентов.


Найти стрелочника


Стрелкующиеся формы озимого чеснока вместе с обычными луковицами дают еще и урожай воздушных луковиц–бульбочек, образующихся в соцветиях на концах стрелок. Их можно использовать как посадочный материал. Через два месяца после отрастания (примерно первая — вторая декады июня) у стрелкующихся форм чеснока появляются стрелки. Если воздушные луковички не думаете использовать для посадки, то после того как стрелки отрастут на 10 — 12 см (но еще не закрутятся в кольцо!), срежьте их или выщипните (но только не выдергивайте!) в пазухе последнего листа. Этот прием повысит урожай на 20 — 30 процентов. Срезанные стрелки чеснока, как и сами зубки, можно есть сразу или законсервировать.


Практикуется и весенний посев озимого чеснока из воздушных луковиц. Их до посадки лучше не вымолачивать и хранить в соцветиях при температуре плюс 18 — 20 градусов. Тогда к моменту сева сохранится 70 — 80 процентов семян.


Справка «СБ»


Сегодня в Беларуси районировано 11 сортов озимого чеснока — «полет», «юбилейный грибовский», «витажэнец», «заврат», «харнась», «полесский сувенир», «жемяй», «беловежский», «босут», «союз», «юниор».


Кстати


Предварительное замачивание зубков чеснока в растворе микроэлементов, в которые можно добавить лимонный сок или сок алоэ, заметно выручает при запоздалой посадке, ускоряя образование зачатков корешков, а сразу после их высадки — и их самих.


Справка «СБ»


Какой будет предстоящая зимовка для высаженного под зиму чеснока, зависит больше не от крепости мороза, а от высоты снежного покрова — необходимо как минимум 30 см снега.


Совет «СБ»


Зубки чеснока можно высадить и в цветочные горшки. Аскорбиновой кислоты и других целебных веществ в отрастающих листьях чеснока в 5 раз больше, чем в головках–луковицах. Такая зелень полезнее лимонов и апельсинов.

 

Советская Белоруссия №193 (24330). Суббота, 12 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter