Червяков: запуск нового инвестиционного цикла – это задача национального масштаба

Запуск нового инвестиционного цикла – это задача национального масштаба. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил министр экономики Александр Червяков.


– Ее поставил Глава государства на VI Всебелорусском народном собрании. В этом направлении Минэкономики совместно с госорганами разрабатывается соответствующий комплекс мер.

В нем мы выделили три ключевых блока.

По словам Александра Червякова, первый блок касается решений, которые можно оперативно принять на уровне Правительства и местных органов управления. Они должны сократить по времени сам инвестиционный, в том числе строительный цикл. 

– Не растягивать его на принятие бюрократических решений как в выборе, так и в согласовании участков. Необходимо оптимизировать прохождение различных экспертиз, а также упрощать процедуру консервации строящихся объектов и их вывода из нее. Эта работа должна быть выполнена в течение текущего года.

Второй блок, по словам министра – институциональный. Он более сложный по подготовке и более длительный по времени. В этой работе задействованы практически все участники инвестиционной деятельности и, конечно, депутаты. Суть – в создании привлекательных и понятных условий для вложения в нашу экономику, обеспечение гарантий инвесторам. Здесь рассматривается ряд вопросов, которые снижают издержки для инвестора в виде фискального вычета на машины и оборудование, на здания и сооружения.

Мы хотим закрепить особый правовой режим специальных инвестиционных договоров с возможностью гарантированной госзакупки. И многие другие идеи. На это нам потребуется до двух лет с выходом на соответствующие законопроекты.

Александр Червяков отметил, что третий блок касается расширения источников финансирования инвестиционной деятельности, формирования сегмента «длинных денег» в экономике. По его словам, здесь работа направлена на расширение линейки доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к долгосрочным и недорогим ресурсам на инвестиционные цели. 

Полную версию интервью министра экономики Александра Червякова читайте в ближайшем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter