Червяков: в Беларуси организована системная работа по цифровой трансформации экономики

В Беларуси организована системная работа по цифровой трансформации экономики. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил министр экономики Александр Червяков.

 – Для дальнейшего роста IT-сферы, формирования имиджа Беларуси как IT-страны организована системная работа по цифровой трансформации экономики, определены цели и задачи. На данном этапе задействуем внутренние инвестиции, в первую очередь в ИКТ-инфраструктуру, без которой невозможна эффективная работа современных информационных ресурсов и сервисов.

Министр подчеркнул, что IT-сфера является одним из драйверов экономического развития Беларуси и важным направлением экспорта услуг. По итогам прошлого года экспорт IT-услуг превысил 2,7 млрд долларов.

– Это порядка трети общего объема экспорта услуг. В целом это заслуга резидентов Парка высоких технологий, многие из которых являются компаниями мирового уровня.

По словам Александра Червякова, высокий интерес к ПВТ как со стороны белорусских IT-компаний, так и зарубежных свидетельствует об эффективности принимаемых мер и значительном потенциале данной сферы в Беларуси.

– Именно принятие Декрета № 8 «О развитии цифровой экономики» в декабре 2017 года позволило значительным образом подтолкнуть развитие IT-сектора. В 2021 году в Декрет № 8 внесены поправки, которые обеспечивают полное правовое регулирование бизнеса, основанного на технологии блокчейн.

Полную версию интервью министра экономики Александра Червякова читайте в ближайшем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter