Червяков: определяются приоритетные направления инвестиционного сотрудничества Беларуси и Таджикистана

Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе заседания Рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству между Министерством экономики Беларуси и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана, сообщается на сайте ведомства.


В заседании рабочей группы также приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, посольств, концернов, торгово-промышленных палат обеих стран.

Александр Червяков отметил, что осенью 2022-го состояние и перспективы взаимодействия двух стран обсуждались в ходе официального визита Главы белорусского государства в Таджикистан. Лидеры Беларуси и Таджикистана тогда подчеркнули необходимость более эффективного и последовательного развития экономической составляющей.

– Приоритетными направлениями были обозначены аграрный сектор, промышленная кооперация и межрегиональное сотрудничество. Общими усилиями мы перешли от экспортно-импортных операций к серьезным проектам. Хороший тому пример – сборочное производство белорусской сельхозтехники «Агротехсервис». Совместно с предприятием «Витебские ковры» в Таджикистане с прошлого года изготавливаются ковровые покрытия. На базе таджикского предприятия налажено производство лифтов ОАО «Могилевлифтмаш». Все это подтверждает позитивный и динамичный характер нашего торгово-экономического сотрудничества. Но у нас есть значительный нереализованный потенциал. Следующий шаг – развитие белорусско-таджикского инвестиционного партнерства. Убежден, что необходимые ресурсы для этого имеются. Придать импульс инвестиционному взаимодействию, определить точки соприкосновения вплоть до перечня конкретных проектов для привлечения бизнеса – вот ключевая цель нашей рабочей группы, – сказал министр.

В рамках первого установочного заседания стороны подписали положение о рабочей группе, представили презентации об инвестиционных возможностях Беларуси и Таджикистана.

Участники заседания обсудили наиболее перспективные направления инвестиционного взаимодействия: горнодобывающая промышленность, машиностроение, IT-сфера, сельское хозяйство, фармацевтика и туризм.

По итогам встречи достигнута договоренность по определению приоритетных направлений инвестиционного сотрудничества и формированию перечня инвестиционных проектов, в том числе импортозамещающих, а также о проработке вопроса о возможности создания белорусско-таджикского инвестиционного фонда.

Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter