Червяков: интерес к белорусскому инвестиционному форуму в Дубае огромный

Интерес к белорусскому инвестиционному форуму в Дубае огромный. Об этом сообщил журналистам на полях всемирной выставки "Экспо-2020" в Дубае министр экономики Беларуси Александр Червяков.

– Интерес к белорусскому инвестиционному форуму в Дубае огромный. Мы даже не удовлетворили все заявки, которые к нам поступили. Поэтому это достаточно хороший сигнал того, что Беларусь интересна, и мы ждем после форума новых предложений.

Напомним, сегодня открылся Национальный день Беларуси на всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае. Также на сегодня запланировано проведение белорусского инвестиционного форума. Белорусскую делегацию возглавляет Премьер-министр Роман Головченко.

– Это достаточно грандиозная выставка, – продолжил Александр Червяков. – Все государства представляют свои потенциалы и возможности. Республика Беларусь также не стала исключением. Учитывая, что сегодня каждое предприятие формирует свою экспортную стратегию и мы выходим на другие рынки, в том числе стран Персидского залива, рынки Северной Африки, Ближнего Востока, и как раз ОАЭ являются опорной точкой и площадкой, чтобы показать наши возможности, наш потенциал. И в рамках выставки мы организовали инвестиционный форум, где покажем, какие созданы условия для инвесторов для того, чтобы инвесторам из ОАЭ приходить в нашу страну, создавать производства и инвестировать.

Министр сообщил, что товарооборот с ОАЭ за последние 5 лет вырос в три раза, а инвестиции с 2011 года – больше чем в 10 раз.

– Поэтому на все нужно время. И мы видим, что у нас есть потенциал и мы интересны для инвесторов.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter