Минэкономики прогнозирует инфляцию в 2023 году на уровне 7-8%

Министр экономики Александр Червяков в интервью ИД «Беларусь сегодня» рассказал, за счет чего планируется достичь прогнозного уровня по инфляции 7-8 процентов в 2023 году. По его словам, конкретные шаги для того, чтобы этот показатель остался в плановом коридоре, предусмотрены в Целевом плане на 2023 год.

Фото из архива «СБ»

- Он включает четыре ключевых блока мер. Во-первых, сохранятся действующие практики ценового регулирования – установление максимальных надбавок импортерам, оптовых, торговых надбавок отечественных производителей, а также согласование цен с госорганами на ряд товаров.

Во-вторых, разработана «тарифная тетрадь», где отражены размеры и сроки повышения стоимости регулируемых товаров и услуг с наибольшей долей в потребительских расходах населения. Предельное совокупное повышение не должно превысить 4 процентов.

- В-третьих, будут установлены поквартальные индикативные параметры увеличения цен производителей по видам экономической деятельности. В-четвертых, сдерживающее влияние на рост цен окажут стабилизационные фонды плодоовощной продукции. Они помогут закрыть потребность населения в овощах в межсезонный период и сгладить ценовые колебания.

Полную версию интервью c министром экономики Александром Червяковым читайте в ближайшем номере газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter