О кумире советских зрителей Петре Алейникове рассказывают его земляки

Червонец и благословение от батюшки

В шкловской деревне Кривель, на малой родине Петра Алейникова, любят и помнят известного артиста

Петр Алейников сыграл около 40 ролей в кино, не был удостоен звания народного, но зрители обожали его за талант и необыкновенную харизму. Классику — «Семеро смелых», «Трактористы», «Большая жизнь», в которых Петр Мартынович сыграл главные роли, в его родной деревеньке Кривель, что в Шкловском районе, пересматривает уже не одно поколение. Именно здесь появился на свет будущий кумир всего Союза, сюда часто приезжал из Москвы, уже будучи звездой, тут в 1998-м открыли дом-музей его имени.

История с продолжением

Деревянную избу со ставенками на месте, где жила семья Алейникова, строили специально «под музей». По образу и подобию прежней. Правда, новый дом куда наряднее того, где рос Петя.

— Алейниковы жили бедно, поэтому, например, ставней на окнах у них не было, их сделали ради красоты, — подчеркивает директор филиала «Дом-музей Петра Алейникова» Юрий Махорин, по совместительству староста села Кривель. — Кроме Петра, в семье, как говорят родственники актера из Шкловского района и Могилева, было еще семеро детей, тогда как многие источники пишут, что всего их было шесть. Есть путаница и с датой его рождения. Мы привыкли считать, что он появился на свет 12 июля 1914 года — в День святых Петра и Павла, поэтому и наречен Петром. Но несколько лет назад москвичи, бывавшие у нас в гостях, поправили: Петр Мартынович — апрельский.

Заведующий домом-музеем Юрий Махорин.

Как бы ни было, в родном Кривеле актера не забывают. Сюда по-прежнему едут почитатели его таланта из разных стран.

С детства был артистом

Кривельские сельчане от предков знают: Алейникова тут с детства называли артистом — уж очень любил плясать и рассказывать всякие небылицы. Его мама Марьяна, пытаясь заработать лишнюю копейку, обшивала земляков. В хате стоял большой старый сундук, где она хранила швейные принадлежности. И когда к ним приходили люди снимать мерки, Петька запрыгивал на него и начинал кривляться. Как-то крышка не выдержала, и он провалился внутрь. Было больно, но не расплакался, а рассмеялся.

Оптимизма в Петре было через край. Умел он, несмотря на трудности, радоваться жизни. А та его нередко испытывала на прочность. Будущей звезде киноэкрана было всего шесть лет, когда его отец во время лесосплава угодил в ледяную воду и умер от воспаления легких. Матери трудно было в одиночку кормить столько ртов, поэтому Петя попал в Шкловскую спецшколу для детей-сирот, оттуда — в интернат, в могилевскую коммуну. Познакомился с киномехаником, помогал ему «крутить кино», заработал свой первый гонорар. Он любил, посмотрев фильм, пародировать кого-нибудь из актеров. А однажды так достоверно изобразил местного батюшку, что тот, растрогавшись, протянул талантливому ребенку червонец: «Быть тебе актером!»

Музейная экспозиция.

Талант Алейникова оценила и приемная комиссия. В год его поступления в Ленинградский институт сценического искусства принимали всего 40 человек
из нескольких тысяч. Петр — один из счастливчиков, попавших на курс режиссера Сергея Герасимова. Его фильм «Семеро смелых» сделал Алейникова популярным, а после выхода на экран «Трактористов», где Петр Мартынович сыграл с другом Борисом Андреевым, паренек из Кривеля стал предметом всенародного обожания.

— Пока была жива мама, он часто сюда приезжал, — рассказывает Махорин. — Причем не раз брал с собой велосипед. Поездом добирался из Москвы до Шклова, а оттуда на двухколесном в родной Кривель. Уезжая, оставлял новенький красивый велосипед кому-нибудь из родственников.

Племянники Александр Иосифович и Николай Николаевич (их уже нет в живых) любили вспоминать, как вместе со знаменитым дядей ходили на охоту и рыбалку. Как однажды, в начале 1960-х, он приехал с Андреевым в село на голубенькой «Победе» и они оба рассказывали сельчанам «про съемки в кино».

— О его озорном характере у нас легенды ходят, — улыбается Махорин. — Как-то эта парочка закадычных друзей «раскулачила» местную самогонщицу. Заявились Андреев и Алейников к ней с удостоверением, якобы они «из органов». Та, перепугавшись, отдала им огромную бутыль со спиртным и увесистый кусок сала. И актеры закатили пир. Однажды пошли вдвоем «на куропатку», а вернулись с тушками кур. И хохочут — дескать, какие это куры, они ж серые! Матери Петра Мартыновича пришлось свою птицу отдать односельчанке в качестве компенсации ущерба.

Родственники артиста.

 Экспонаты говорят

В Доме-музее Алейникова в Кривеле много фотографий со съемок. Их подарил Тарас, сын Петра Мартыновича. А еще — книги, копии отцовских рисунков. На одном из них он изобразил старика с бородой и сказал 20-летнему Тарасу: «Таким ты будешь в 70 лет». До семидесяти Тарас не дожил, но на снимках, где он с бородой, действительно похож на нарисованного. Есть на фото и дочь Петра Мартыновича Арина, которая, как отец, снималась в кино.

85-летняя жительница Кривеля Станислава Давидович в детстве дружила с Ариной, которая лето проводила у бабушки. Порой она задерживалась до середины осени, и девочки вместе ходили в сельскую школу. Знакома Давидович и с внуком Алейникова, в честь деда названным Петром, и с правнучкой Лизой, к слову, копией знаменитого актера.

В книге записей близкие родственники Петра Мартыновича благодарят белорусов за трепетное отношение к одному из «семерых смелых». Много отзывов оставлено и туристами из разных стран. «Мой дед в 1920-е годы вместе с Алейниковым был в могилевской коммуне, — написал Эдуард Старолавников. — А в начале 1960-х, когда Петр Мартынович уже был известным актером, они случайно встретились в ресторане «Днепр», где мой дед работал поваром».
Сельские старожилы вспоминают: хоть Алейников никогда не был богатым, но на родину всегда приезжал с ворохом подарков. А часть гонораров передавал детдомам. В день его памяти земляки приносят в дом-музей цветы и непременно смотрят фильм, где «их Петя» такой яркий, родной, живой!
kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter