Черты родного города

Минский облисполком на выезде обсудил вопросы развития городов

О том, какими им быть, размышляли в Логойском районе участники выездного заседания Минского облисполкома

Комплексное развитие города, иного населенного пункта предполагает наличие генерального плана, которым определяется стратегия социально-экономического и территориального развития, оптимальная планировочная структура и функциональное зонирование, развитие системы общественного обслуживания, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Разъясняя эти полезные «вещи» участникам выездного заседания облисполкома, председатель комитета по архитектуре и строительству Сергей Молчан заметил, что отсутствие генплана или утрата его актуализации в связи с изменяющейся концепцией экономического развития негативно сказывается на становлении структуры населенного пункта, создании градостроительно выверенного планировочного каркаса. А это приводит к необоснованным затратам при реализации инженерно-транспортного обеспечения, размещении объектов жилья, соцкульбыта, промышленных и рекреационных зон, в конечном счете не способствует созданию комфортной среды обитания человека.

С учетом этого, а также в связи с активизацией жилищного строительства в столичной области ведется ускоренное обновление большинства генеральных планов районных центров. Основываясь на предложениях УП «БелНИИПградостроительства», составлен график подготовки градостроительной документации, которым предусмотрена разработка схем комплексной территориальной организации (СКТО) административно-территориальных единиц, генеральных планов городов и других населенных пунктов, проектов детальной планировки жилых районов.

Основной градостроительный документ — генеральный план — в области уже обновлен по 11 районам, по остальным работы продолжаются. Здесь Минщина в неоспоримых лидерах. Не исключение и Логойский район, получивший генеральный план в 2009 году. По мере возможности документ нашел свое воплощение, особенно в части жилищного строительства. Например, только в первом полугодии 2011 года в районе сдано в эксплуатацию 152 квартиры общей площадью 16 417 кв. метров, что составляет 46,9 процента годового задания. Новые дома растут в самом Логойске, г.п. Плещеницы, сельской местности. Сформировано 9 жилищно-строительных кооперативов по очереди исполкома, а также 6 ведомственных: «Аграрник», «Коммунальник», «Настаўнік», «Лекфарм», «Ремонтник», «Речной».

На примере комплексной застройки микрорайона Юго-Запад (ул. Гайненское шоссе), строительства квартир в некоторых ЖСК участники заседания областного исполкома могли убедиться, насколько эффективно и качественно реализуется в райцентре эта составляющая генплана. А вот дома прежних лет постройки здесь предполагается реконструировать и возвести мансардные этажи, придать им современный архитектурный вид.

Вместе с тем, по мнению главного архитектора области Александра Воловича, в проектной разработке по обновлению исторической части города, в которой есть старинный парк, озеро, река и другие рекреационные привлекательности, маловато «изюминок», эта красочная площадка могла бы стать зоной отдыха горожан и своеобразной туристической меккой для гостей.

«Почему же мы не движемся в этом направлении?» — резонно заметил председатель облисполкома Борис Батура. Тем более что возможности строительной организации района — ОАО «ПМК-198» — позволяют расширять объемы работ. Под началом опытного руководителя Николая Гиля здесь в последнее время внедрено немало новаций в технологические процессы, введены в строй автоматизированный растворобетонный узел, другие объекты производственной базы.

Впрочем, инновационный путь развития сегодня демонстрируют многие городские предприятия, особенно промзоны, сформировавшиеся на базе не востребованных когда-то зданий завода «Эпос». В их числе — СООО «Лекфарм», СООО «ТрайплФарм», ЗАО «БеллаПак», ИП ООО «Минавто», представившие образцы своей продукции.

И в целом по области основными составляющими планов по комплексному развитию городов и населенных пунктов также являются жилищное строительство, социально-бытовая сфера, инженерно-транспортная инфраструктура и промышленность. Уровень жилищного строительства на Минщине остается одним из самых высоких. В прошлом году физический объем введенного жилья составил 19,9 процента в общереспубликанском объеме, а за семь месяцев 2011 года возрос до 21 процента.

Однако, по признанию Сергея Молчана, с мая 2011 года строительство жилья ведется в сложных условиях, что сказывается на результатах работы отрасли. При потребности в кредитных ресурсах на ЖСПК 2086,1 млрд. рублей области выделено 1289,6 млрд. рублей, в сельскохозяйственных организациях при потребности 345 млрд. рублей предложено 214,5 млрд. рублей. Остро стоит вопрос по финансовому обеспечению прокладки инженерно-транспортной инфраструктуры, еще более напряженная ситуация по электроснабжению объектов жилищного строительства.

В этой связи председатель облисполкома Борис Батура распорядился, особенно при размещении площадок индивидуального строительства жилья, обеспечивать их привязку к существующим населенным пунктам, максимально использовать пустующие или заброшенные наследниками бывших хозяев домов участки на деревенских улицах. Особенно актуальна эта тема для Минского района, где на учете состоит более 26 тысяч нуждающихся в получении участков. И в целом по области проблема обеспечения земельными участками для индивидуального строительства жилья по требованию губернатора должна быть закрыта в течение ближайших двух месяцев.

Облисполкомом принято также решение по определению нескольких районов, наиболее привлекательных с позиции комплексного развития территории. Здесь необязательно могут быть Молодечно или Слуцк, например, известные своей многофункциональностью и обустройством, а скорее другие, которым предстоит стать центрами кластеров, может быть, туристических услуг или новых промышленных производств, инновационного развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter