Черты характера.

Существуют ли типичные мужские и женские манеры поведения?

Существуют ли типичные мужские и женские манеры поведения?

Об этом со всей научной строгостью поведал психолог Михаил Дернаковский, директор консалтинговой компании “Коучинг Центр”.

— У мужчин и женщин достаточно много психологических различий, это ясно как божий день. Но почему мы такие разные?
— Подсознание женщине диктует — важно, чтобы потомство было сильным и обеспеченным. Поэтому женщине в первую очередь будут нравиться “сильные” мужчины или, иными словами, лидеры в какой-либо иерархии. Когда женщина понимает статусность мужчины, его “силу”, у нее выбрасываются в кровь ферромоны — “гормоны влюбленности”. Но если мужчина агрессивен, то это подавляет выброс ферромонов. Мужчинам нравятся красивые женщины (именно на внешний вид женщин  у мужчин вырабатываются ферромоны). А сами они интуитивно чувствуют, что женщине важен статус. И поэтому любят порассказывать о своих занятиях рукопашным боем, серьезных проектах, демонстрировать на первых порах знакомства финансовую обеспеченность.
— Можно ли сказать, что интуиция и любопытство — женские черты характера?
— И интуиция, и любопытство присущи мужчине и женщине от природы. Другое дело — их направленность. Женщин больше интересуют отношения и взаимоотношения, мужчин — бизнес, карьера, коллеги.
— Правда ли, что мужчины от природы менее чувствительны, чувственны в сравнении со слабым полом?
— Мужчины от природы менее склонны обсуждать эмоции, им сложнее говорить о чувствах, но переживают они их в такой же степени, как и женщины. А порой даже сильнее. На самом деле мужчины сильнее переживают боль и чаще падают в обморок. Но желание быть “сильным” и нравиться женщинам порой заставляет их это тщательно скрывать.
— Имеет ли право мужчина плакать?
— Плач и крик — это естественные детские реакции. Ребенку необходимо, чтобы родители о нем заботились. И поэтому он плачет или кричит. А взрослые люди генетически небезразличны к плачу и крику и реагируют на него всегда болезненно. Дети вырастают, а реакции сохраняются. Но мужчина чаще кричит, а женщина — плачет. Хотя бывает и наоборот. Есть другие слезы — вследствие обиды или депрессии, а не вследствие требования чего-либо. К таким слезам склонны все.
— Если мужчина менее активен по жизни, безынициативен в сравнении с женщиной, он тряпка?
— Отсутствие у мужчины желания достигать иерархического статуса может привести к тому, что он начнет меньше нравиться женщинам. И женщины здесь ни при чем. Так распорядилась биология. Женщина может при этом ценить и уважать мужчину за его какие-нибудь качества, но при этом как мужчину ценить его будет меньше. Впрочем, в современном мире биология все больше теряет свое значение. Сначала мускулы сменились деньгами и должностью. Теперь деньги и должность в развитых странах отходят на задний план в глазах женщин. Цениться начинают ум, креативность. Но от умения мужчины защитить женщину никуда не деться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter