В поисках утраченного. Старинное имение Пусловских «Альбертин» в Слониме на фотографиях начала ХХ века

Черты благородного блеска

На окраине Слонима есть удивительное место — бывшая усадьба рода Пусловских. Рядом — живописное озеро, река Исса и парк с редкими породами деревьев. Усадьба Альбертин, названная созвучно имени одного из сыновей ее первого владельца, и сегодня привлекает не только туристов, но и простых романтиков.

Дворец Альбертин.

Помнится, как в детстве, бывая в Слониме проездом с родителями, слышала о том, какие хорошие здесь живут врачи. Устремлялись к ним со своими недугами люди из разных регионов страны. Тогда не догадывалась, что редкое для наших широт мужское имя Альберт и больница с четырьмя колоннами и скульптурными фигурами львов на входе имеют что-то общее. Оказалось, что лечебница, прилегающие постройки да и сам микрорайон Слонима по улице Колхозной — это и есть тот самый Альбертин.

В советское время строения поселка были отданы под учебное заведение, позже размещались здесь физкультурно-оздоровительный центр и спортивный клуб картонно-бумажного завода. Ныне прописался местный центр культуры и отдыха. Во многом благодаря проводимым здесь фестивалям и пленэрам не зарастает сюда народная тропа. Сегодня усадебный комплекс Альбертин включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. 

О названии живописного микрорайона Слонима ходит легенда. Предводитель шляхты Слонимского повета Войцех Пусловский, взяв на заметку эти красивые места (изначальное название населенного пункта — Юрздыки), решил построить здесь крупный по тем временам промышленный центр. Было у него три сына — Альберт, Магдалин и Тит. После трагической смерти Альберта усадьба была названа в его честь. Местные жители говорили, что Альберт случайно утонул в озере вместе со своей дочерью. По другой версии, сын графа хотел скрыться за водоемом вместе с драгоценностями. Спустя время нашлось много желающих их обнаружить. Но поиски результатов не дали.

Библиотека дворца Альбертин.

Усадебный комплекс в стиле позднего классицизма был заложен во второй половине XIX века. Граф возвел здесь не только праздничный, зимний и летний дворцы, но еще и парк с прудом. В праздничном дворце принимал гостей. Балы и театральные представления проводились на первом этаже. 

Залы для приема гостей были украшены картинами итальянских художников. Увидеть сегодня хотя бы одну из них невозможно. Хозяева имения вывезли тридцать вагонов фамильных ценностей из страны еще в 1930-х.

Насколько имение было роскошным, можно представить, рассмотрев остатки лепнины на стенах, а также увидев вазы и фигуры львов у парадного входа. К слову, изображения хищника, получившего гордое звание царя зверей, встречаются не только здесь. Есть он и на гербе города Слонима.

Один из залов дворца.

Хорошо сохранились въездная брама, построенное в начале ХХ века из лицевого красного кирпича здание конюшни. Кстати, увидев его впервые, можно перепутать с самим дворцом, настолько живописно бывшая конюшня выглядит сегодня. Возле этого строения в стиле модерн особенно любят фотографироваться туристы.

При Войцехе Пусловском рядом с усадьбой был построен мощный промышленный комплекс. Во второй половине ХIХ — начале ХХ века действовало около полутора десятков предприятий, на которых выпускали сукно и шелк, спички и гвозди, бумагу и картон. На местных мануфактурах производились ковры, чугун, кирпич, мука. Рядом с графским имением было построено фабричное селение крестьян, которые трудились на производстве. 

В конце 1870-х здесь действовали школа, постоялый двор, магазины. В 1885 году была проложена железная дорога, в 1886-м — построена гидро­электростанция. По переписи 1897 года, проживало 518 жителей.

Хозяйственная постройка.

В конце XIX века род Пусловских попал в немилость к царской власти, поместье было конфисковано, усадьба переименована в Александринск в честь русского императора Александра II. И только в двадцатых годах ХХ столетия имению вернули прежнее название.

В 1939 году, когда Западная Белоруссия находилась под властью Польши, здесь действовала только бумажно-картонная фабрика. Во время Великой Отечественной войны она была разрушена. Восстановить ее удалось в 1961 году. Сегодня в здании старой мельницы действует цех картонно-бумажного завода «Альбертин». 

…Всматриваемся в старинные фотографии дворца Пусловских и переносимся во вторую половину XIX  века. Видим ухоженные внутренние дворики, украшенные скульптурными композициями, просторные читальные залы, библиотеку.
Те, кому довелось побывать на территории старинной усадьбы, уезжают домой вдохновленными историей, которая таится здесь в каждой детали.
Все хранит память о былой красоте и величии парка и вселяет уверенность, что славная история этого местечка будет продолжена.

Дворец Альбертин со стороны пруда.

Один из корпусов фабрики.

Оранжерея.

Марина ­КУЗЬМИЧ.

kuzmich@sb.by

Владимир ­ЛИХОДЕДОВ. 

Фото из личной коллекции Владимира ­ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter