«Черт меня дернул связаться с этой женщиной»

Квадратные метры на аукционе в Минске покупают уже за 940 долларов. Что будет с ценами дальше? Многие покупатели квартир заняли выжидательную позицию. Люди гадают, упадет ли метр еще ниже, и не торопятся совершать сделки. Индикатором денежных отношений застройщиков и покупателей вполне можно считать аукционы Минского городского центра недвижимости. В прошлый четверг ОАО «МАПИД» выставило на торги 32 квартиры без отделки в новом доме на улице Тимирязева. 138 миллионов рублей – такова стартовая цена «двушки» общей площадью 55 квадратных метров. За минуту ценник взлетает на 40 миллионов. Двое участников продолжают выкрикивать новые суммы. Наконец над головами участников остается одна табличка. Три удара молотка – продано! Новоиспеченный владелец квартиры отправляется подписывать документы. Окончательная цена – 181 миллион. Еще в сентябре прошлого года за такие деньги на аукционе можно было купить только однокомнатную квартиру! Тогда самая дешевая «трешка» ушла с молотка за 270 миллионов рублей. Теперь же за эти деньги не сыщешь покупателей и четырехкомнатного жилища… На снимке: новостройки столичного микрорайона Брилевичи.

Квадратные метры на аукционе в Минске покупают уже за 940 долларов. Что будет с ценами дальше?

Многие покупатели квартир заняли выжидательную позицию. Люди гадают, упадет ли метр еще ниже, и не торопятся совершать сделки. Индикатором денежных отношений застройщиков и покупателей вполне можно считать аукционы Минского городского центра недвижимости. В прошлый четверг ОАО «МАПИД» выставило на торги 32 квартиры без отделки в новом доме на улице Тимирязева.

138 миллионов рублей – такова стартовая цена «двушки» общей площадью 55 квадратных метров. За минуту ценник взлетает на 40 миллионов. Двое участников продолжают выкрикивать новые суммы. Наконец над головами участников остается одна табличка. Три удара молотка – продано! Новоиспеченный владелец квартиры отправляется подписывать документы. Окончательная цена – 181 миллион.

Еще в сентябре прошлого года за такие деньги на аукционе можно было купить только однокомнатную квартиру! Тогда самая дешевая «трешка» ушла с молотка за 270 миллионов рублей. Теперь же за эти деньги не сыщешь покупателей и четырехкомнатного жилища…

За двухкомнатные квартиры самые бескомпромиссные торги. Одну из них купили за 190 миллионов рублей, или 1230 долларов (по курсу Нацбанка) за «квадрат». По стоимости метра эта покупка оказалась наиболее дорогой. А самые дешевые метры, как и ожидалось, в четырехкомнатных квартирах – две из шести выставленных на торги квартир ушли за 238 миллионов рублей, или 940 долларов за метр. На большой метраж публика реагирует вялым спросом. Так, никто даже не захотел торговаться за две четырехкомнатные квартиры на первом и восьмом этажах (при стартовой цене всего 893 доллара за метр!), и их сняли с аукциона.

Многие помнят, что еще полтора года назад квадратный метр в минской новостройке не «краснел» и при цене около 2 тысяч долларов. Сейчас, в кризис, по таким расценкам жилье продается лишь в элитных домах. По итогам последних торгов средняя цена метра в двухкомнатной квартире – 1160 долларов против 1500—1600 долларов на подобных торгах осенью 2008 года. За «квадрат» в трехкомнатных квартирах покупатели нынче готовы платить не больше 1125 долларов (в конце прошлого го-
да — 1600 долларов), в четырехкомнатной квартире – не больше 970 долларов (полгода назад – полторы тысячи). Метр в однокомнатных квартирах подешевел за это время на 700—800 условных единиц – до тысячи. Еще одна интересная деталь: на аукционах в 2007-м и 2008 годах квартиры продавались в полтора-два раза дороже стартовых цен, в прошлый же четверг – всего в 1,1–1,3 раза.

– Торопиться не стоит, – сказал мой сосед, который за два часа ни разу не поднял табличку со своим номером. – Жилье дешевеет. Летом, глядишь, новые «двушки» упадут до 60 тысяч долларов…

С таким предчувствием сегодня живут многие. Неспроста среди пришедших в четверг на торги двух сотен человек лишь около 60 были зарегистрированы как участники аукциона. К примеру, в сентябре прошлого года за 28 квартир торговались 120 участников, а на самый первый аукцион летом 2007 года собралось более 260 кандидатов в новоселы. Стоит ли ожидать обвала цен, когда метр и так усох от кризисной «диеты»?

– Думаю, рынок приблизился к пику падения цен, — поделился мнением председатель аукционной комиссии, заместитель генерального директора ОАО «МАПИД» Игорь Кузюкович. – Не исключено, что к концу лета новые квартиры будут стоить еще дешевле. В любом случае цену на аукционах определяем не мы, а покупатели. Это и есть показатель рыночной стоимости недвижимости. По какой бы начальной цене ни продавались квартиры, в итоге продавец и покупатель сошлись бы сегодня на $ 950—1200 за квадратный метр.

По моим подсчетам, итоговые цены квартир на аукционе мало отличались от тех, которые предлагают другие коммерческие застройщики. И все же расценки на торгах не всегда ниже рыночных. Свою злую роль играют амбиции, азарт, велик риск переплатить.

– Черт дернул сцепиться с той женщиной, которая взвинчивала цену, – корили себя муж и жена, когда узнали, что квартиру их метража купили на 21 миллион дешевле.

А каково было мужчине, который в пылу ухватил «трешку» за 235 миллионов рублей и под конец аукциона узнал, что четырехкомнатная квартира ушла с молотка всего на три миллиона рублей дороже…

Прямая речь

Николай ПРОСТОЛУПОВ, председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость»:

– На белорусском рынке недвижимости наметилось оживление. Тому есть две основные причины. Во-первых, цена квадратного метра стала приблизительно сопоставима с уровнем доходов. Во-вторых, начиная с октября прошлого года, когда стали проявляться кризисные тенденции, накопилось много отсроченных сделок. Теперь люди устают ждать и принимают решение покупать. Будут ли цены понижаться дальше? Для обвала предпосылок нет. Жилье строится, зарплаты стабильны, ставки по кредитам остаются неизменными. Летние месяцы всегда были временем затишья, так что если цены и шевельнутся вниз, то незначительно. Что же будет осенью – прогнозы давать рано.

На снимке: новостройки столичного микрорайона Брилевичи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter