«Черный замок Ольшанский» обновят?

Беларусь и Россия ведут переговоры о создании фильма по роману Владимира Короткевича

Беларусь и Россия ведут переговоры о создании фильма по мотивам романа известного белорусского писателя Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский», сообщает БЕЛТА.

По словам председателя ТРО Союзного государства Игоря Угольникова, сейчас идет подготовка сценария и Союзному государству в скором времени будет сделано связанное с этим фильмом предложение. «Я считаю, это правильно: благодаря такой кинокартине российский зритель сможет познакомиться с белорусской литературой, а белорусский зритель увидит свой любимый роман в современном кино. Старый фильм по этому произведению Владимира Короткевича был создан 20 лет назад, и он уже совершенно не конкурентоспособен», — говорит Игорь Угольников.

Говоря о первом кинопроекте Союзного государства, фильме «Брестская крепость», съемки которого завершились недавно, Игорь Угольников отметил, что 29 октября в Москве был впервые показан небольшой ролик по фильму. Этот же ролик, но в несколько измененном виде будет представлен на Минском Международном кинофестивале «Лiстапад-2009».

Планируется, что первый полноценный показ кинопроекта Союзного государства, съемки которого осуществляли Национальная киностудия «Беларусьфильм» и российская компания «Централ Партнершип», пройдет 22 июня в 4 часа утра 2010 года в цитадели над Бугом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter