Черный цвет в интерьере – на что необходимо обратить внимание

Черный цвет в дизайне интерьера нужно использовать с особой осторожностью. Ведь с одной стороны он может ассоциироваться с роскошью, а с другой стороны с мраком и унынием. Объясним, как обыграть этот цвет правильно и какие нюансы необходимо учесть.


Черный цвет подойдет не каждой комнате. Если помещение маленькое и лишено достаточного количества солнечного света, то черный цвет выбирать не стоит. Он только еще больше сузит пространство, а также сделает атмосферу мрачной. Выбирайте его лишь для просторных комнат. Что же касается небольших комнат на теневой стороне дома, то для них в интерьере выбирайте светлые оттенки, которые визуально наоборот расширят помещение.

Советуем выбирать черный цвет для рабочего кабинета в вашей квартире или доме, он способен подчеркнуть авторитетность и высокий статус. Эффектно будут смотреться черные стены в кабинете вместе с яркими деталями: от мебели и декора до техники. Чтобы сбалансировать элементы используйте дополнительные источники света, например качественную подсветку.

В-третьих, так как с темными оттенками в интерьере стоит быть осторожными, всегда делайте грамотные акценты и разбавляйте комнату светлыми деталями. Именно так у вас получится сделать комнату стильной и не переборщить.

В-четвертых, помните, что черный цвет прекрасно сочетается со многими другими. Например, непревзойденная классика - это его сочетание с белыми и красными оттенками.


Пятый нюанс использования черного цвета касается определенных комнат. Он отлично подойдет для кухни, гостиной и прихожей. А вот в спальне, детской и ванной точно не стоит использовать его в качестве основного цвета интерьера.

Последний нюанс. Если использовать черный или очень темный оттенок другого цвета в светлой комнате, то можно четко обозначить рабочий участок в интерьере и обеспечить таким образом зонирование.

Не стоит бояться использовать черный цвет в дизайне. Ведь, если вы грамотно продумаете все детали, он добавит вашему жилью роскоши и изысканности.

Ранее мы рассказали, как создать комфортное рабочее место. Например, для этого нужно продумать системы хранения, поскольку со временем у вас накопится ненужный инвентарь, который нужно будет куда-то спрятать. Поэтому стоит поразмышлять над полками и закрытыми ящиками рядом с рабочим местом. Больше советов читайте в материале по ссылке

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter