Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Когда выходные проходил в джинсах, в понедельник особенно приятно надеть строгое черное платье». Школьники о важности дресс-кода

Черный сарафан VS красные волосы

Это (не)важно

Александра Яскевич и Любовь Андриенко из Минска учатся в одном классе и даже сидят за одной партой. У подруг много общего, вот только если Саша предпочитает ходить на уроки в строгих монохромных нарядах, то Люба – фанат кроссовок, цветных волос и теней с блестками. Мы предложили им поспорить о важности школьного дресс-кода и о том, есть ли связь между внешним видом и знаниями.


Саша: «Когда все выходные проходил в джинсах, утром в понедельник особенно приятно надеть строгое черное платье»

– Считаю, что школа – не место для развлечений и здесь нужно соблюдать дресс-код. Когда придерживаешься делового стиля, всегда легко подобрать наряд на завтра: у меня в шкафу есть отдельная полка, где хранятся черные и белые вещи. Причем все они сочетаются между собой, что очень удобно.

Помню, как-то в последний день учебного года нам разрешили прийти на занятия в любой одежде – хоть в джинсах. Но я нарядилась как обычно, здорово удивив этим одноклассников, каждый из которых посчитал своим долгом спросить: «А ты почему в юбке и блузке?» Дело в том, что мама и бабушка с детства учили меня, что в школе нужно хвастаться знаниями, а не одеждой. И я до сих пор следую их совету. Есть и те, кто считает, что таким образом я пытаюсь понравиться учителям. Меня забавляют подобные высказывания, ведь в первую очередь я делаю это для себя.

В обычной жизни, кстати, люблю поэкспериментировать: могу позволить себе надеть объемный мужской свитер или кроссовки на большой платформе. Когда все выходные проходил в джинсах, утром в понедельник особенно приятно надеть строгое черное платье и туфли на каблуке – это помогает собраться с мыслями и настроиться на учебный лад.

Люба: «Спасибо учителям, которые понимают, что внешний вид никак не связан со знаниями»

– С детства мне хотелось быть заметнее – надеть зеленые колготки или кофту с героинями мультфильма Winx. Но класса до седьмого я боялась выделяться и ходила в школу, как все, а потом вдруг осмелела.

У меня есть собственный свод правил: например, я никогда не приду на занятия в толстовке с провокационной надписью или в юбке с длиной экстра-мини – понимаю, что это недопустимо. Экспериментирую в основном с прической и макияжем: полтора года назад я перекрасилась в красный, плюс мне нравится подводить глаза, рисовать стрелки и пользоваться яркой помадой.

Как реагируют в школе? Как-то в девятом классе меня вызвали на ковер, сделав выговор за макияж и неправильную рубашку. Да и сейчас, бывает, получаю замечания, например из-за кроссовок.

Многие считают, что мой внешний вид – это такой подростковый протест, попытка привлечь к себе внимание. На самом деле я просто одеваюсь так, как мне хочется. Не хочу притворяться, будто мне комфортно в черном школьном сарафане, и идти против себя.

Хочу поблагодарить своих родителей за то, что они абсолютно спокойно относятся к моему стилю и не пытаются в чем-то ограничивать. А также учителей, которые понимают, что внешний вид никак не связан со знаниями, и не считают, будто я проявляю к ним неуважение, если прихожу в школу в том, в чем мне удобно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter