Черный рейс 778

В авиакатастрофе, которая произошла в воскресное утро в аэропорту Иркутска, по последним данным, пострадали три белоруса — жители Витебска. Все они живы и сейчас находятся в лечебных учреждениях Иркутска с травмами различной степени тяжести.
Так, один из пострадавших белорусов — Юрий Лукин — отделался лишь легкими повреждениями и сильным стрессом. Второй — Александр Боровиков — тоже чувствует себя нормально. А вот Леонид Корнышев пострадал сильнее: у него зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, которую он получил непосредственно во время приземления. Юрий и Александр пострадали, когда уже выбирались из самолета. Все трое наших соотечественников летели в Иркутск по деловым вопросам и сидели в хвосте самолета, что, вероятнее всего, и помогло им остаться в живых. Сразу же после катастрофы сотрудники консульской службы установили контакты с представителями МЧС и МИД России, а также авиакомпании “Сибирь”, которой принадлежал сгоревший лайнер. В Министерстве иностранных дел Беларуси, куда мы обратились за подробностями, сообщили, что сейчас в Иркутске рассматривается вопрос о транспортировке белорусов в Москву для дальнейшего лечения.
Аэробус А-310 авиакомпании “Сибирь”, выполнявший рейс 778 по маршруту Москва—Иркутск, при посадке потерял управление, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, снес бетонный забор, въехал в гаражные постройки и загорелся. На борту находились 203 человека, среди которых 12 — граждане других государств. Обнаружены тела 124 погибших, еще 52 человека госпитализированы. Основной причиной катастрофы сейчас называют техническую неисправность самолета.
Кстати, загоревшийся самолет находился в эксплуатации уже 20 лет. А сам аэропорт Иркутска знаменит тем, что за последние 10 лет там произошло 4 авиакатастрофы. Пилоты называют этот аэропорт “сложным” и “проклятым”: взлетно-посадочная полоса короткая, а горы, окружающие аэродром, вынуждают пилотов совершать быстрый набор высоты и резкое снижение при заходе на посадку.
Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени всего белорусского народа и себя лично выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину, родным и близким погибших. Вчера в России был объявлен траур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter