Преступники лишали мозырян жилья и денег, а одного из потерпевших убили

Черный квадрат

После прихода рыночной экономики на постсоветском пространстве началась приватизация жилья, полученного ранее от государства. Ответственные квартиросъемщики (как их называли в СССР) становились полноправными хозяевами. Так зарождался рынок недвижимости, магнитом притягивавший черных риелторов. Ради наживы мошенники были готовы на все. 

Деньги не передал

Летом 1999-го супруги из Мозыря перебрались в деревню. Квартиру в городе решили продать и по рекомендации обратились за помощью к Александру Ларченко (имена и фамилии изменены). Молодой человек, приехавший из Украины, имел за плечами девять классов школы и нигде не работал. 

После осмотра жилья оговорили цену — 3000 долларов. 

— Квартира приватизирована? — перешел к деталям Александр.

— Да мы этим не занимались, — хозяева растерянно переглянулись. 

— То-то и оно, — казалось, Ларченко был к такому готов. — Ладно, помогу.

В рекордные сроки он собрал необходимые документы, а вскоре нашел покупателя. В процессе активно участвовали друзья — Василий Горохов и Анатолий Химинец. Ни одному из них на тот момент не исполнилось тридцати. Никто ранее к уголовной ответственности не привлекался.


Покупательницей оказалась родственница девушки Горохова Галина Михайловна. Ранее она дала в долг Ларченко 800 долларов, теперь же собиралась инвестировать в недвижимость еще часть сбережений. Узнав об этом, Ларченко подкатил с предложением:

— Квартира приличная, цена отличная. Как раз и сочтемся.

Условились, что Галина Михайловна заплатит почти на 1000 долларов меньше назначенной стоимости. Восемь сотен пойдут в зачет первоначального долга, еще 100 — в качестве набежавших процентов. 

Выписавшись, хозяева заключили сделку купли-продажи. Ларченко отвез их назад в деревню и заверил, что рассчитается, как только завершит формальности. И уехал. 

2100 долларов, полученных от покупательницы, Александр забрал, пояснив, что все вопросы с хозяевами уладит сам. 

Бомжи по принуждению

Вскоре к Ларченко вновь обратились. Светлана Никитина хотела обменять трехкомнатную квартиру на меньшую с доплатой. 

Как и в первом случае, «доб­рые» ребята помогли с приватизацией. Вместе с ними хозяйка ездила в различные учреждения и подписывала документы, не вникая в их смысл. Одной из бумаг оказалась доверенность на распоряжение недвижимостью. 

Шло время. Мошенники предлагали варианты один хуже другого. О том, что квартира уже продана, Никитины узнали от соседей. Продавцом выступил Василий Горохов якобы по поручению хозяйки на основании подписанной ею генеральной доверенности. Преступники получили 3500 долларов, хозяева лишились не только крова, но и имущества, которое было вывезено на свалку. По частям Ларченко передал только 365 зеленых.

Почувствовав вкус наживы, аферисты решили не ждать, а искать клиентов. Идеальный контингент — завсегдатаи винно-водочных магазинов. К таким относился и Михаил Белый, согласившийся обменять квартиру и подписавший доверенность. Клиентом Белый оказался идеальным — делал все, что ему говорили, пока вдруг не обнаружил себя в комнате какого-то барака. Кричать караул было поздно. Да и неловко, поскольку переехал сюда Михаил добровольно по совету новых знакомых. Они периодически заезжали, давали денег на расходы, как-то привезли мешок муки. Разговоры шли об одном: ребята требовали документы на квартиру, хранившиеся у брата. Жена последнего, видя, что происходит неладное, домовую книгу не отдала. Аферистов это не остановило. Они все настойчивее требовали, чтобы Белый выписался. Последний оплот сопротивления рухнул, когда Михаила вывезли за город и пригрозили расправой:

— Не хочешь помогать — верни 2700 баксов за приватизацию. 

Расписавшись где требовалось, Белый превратился в настоящего бомжа, а его домом оказались подвалы и канализационные колодцы.

Ни колес, ни крыши

Сентябрь 2000-го стал для преступников самым урожайным. Узнав, что Галина Михайловна, купившая первую квартиру, собирается ее продавать, махинаторы предложили обменять жилище на две иномарки. Женщина согласилась. 

Подвох заключался в следующем: Александр, давно имевший виды на «Опель» знакомого, предложил ему квартиру за машину и доплату 800 долларов. 

В присутствии нотариуса подписали договор. Ларченко, формально не имевший отношения к сделке, не только получил доплату от владельца иномарки, но и выпросил у новой хозяйки доверенность на авто. 

Спустя месяц Галина Михайловна спросила, когда Саша соизволит вернуть машину. 

— Будете задавать лишние вопросы, вообще ее не увидите, — отрезал Ларченко. 

Так и случилось. Не увидела женщина и вторую иномарку.

В тот же месяц кидалы занялись еще одним пьянчугой — Федором Воронцовым, который жил один в двухкомнатной квартире. Хозяина Ларченко определил на постой к знакомым в деревне. К будущей жертве также приставили надсмотрщика. Им стал Николай Соболевский, которого ранее обманули, как и других потерпевших. Но впоследствии он стал помогать преступникам, надеясь, что те вернут ему деньги. 

Тело — в воду

Ноябрьским вечером из Мозыря выехал «Опель», в котором сидели Ларченко и Горохов. Они ехали забирать из деревни Воронцова и Соболевского.

Лидер шайки был недоволен. Заполученную квартиру Воронцова им пришлось отдать в счет долга некоему кредитору. Очевидно, из тех, кого кидать было опасно. 

— Вот что, — Александр заглушил двигатель. — Федьку придется грохнуть. Иначе он нас сдаст. 

После чего Ларченко вышел из машины, поднял с обочины кусок бордюра и положил его в багажник. Еще одним «орудием» должна была стать бутылка самогона с растворенными таблетками димедрола. 

Горохов пытался отговорить приятеля от убийства. Но в итоге они лишь переругались. 

На обратном пути Воронцов и Соболевский, сидя сзади, замачивали новое жилье Федьки, которое якобы нашел Ларченко. Собутыльники даже не заметили, что машина мчится в противоположную Мозырю сторону. К моменту, когда «Опель» остановился посреди моста через Березину, Воронцов дошел до кондиции. Николай также не понимал, что происходит, наблюдая, как к бесчувственному телу товарища привязали камень. И вручили его ему в руки, чтобы в нужный момент бросил по команде. Каким бы пьяным ни был Соболевский, он понимал, что в случае отказа может стать следующим. Громко бултыхнувшись, тело ушло под воду. 

Через полгода труп Федора Воронцова был обнаружен ниже по течению.

Конец эпопеи

Следующей жертвой стала мозырянка с двумя детьми. Она хотела обменять квартиру на дом и получить доплату. Хлопот с документами оказалось больше, поскольку в сделке фигурировали несовершеннолетние. 

Ларченко пришлось также привлекать подставных лиц. В итоге несчастная мать оказалась на улице вместе с детьми. 

В мае 2001-го на крючок попался еще один человек. Его убедили выписать доверенность и переехать к сожительнице Николая Соболевского. Тот убеждал жертву, что ребята надежные — все будет нормально. Но случилось как всегда — ни денег, ни квартиры бедняга не увидел. 

Последней жертвой стала покупательница, а не продавец жилья. Тетеньку, пожелавшую купить квартиру для сестры, обманули на 3000 долларов. По заверенным у нотариуса документам гражданка якобы одолжила валюту сожительнице Соболевского. В реальности эти деньги получил Александр Ларченко.

Конец криминальной эпопеи положила милиция. Первым был задержан Ларченко. Через два дня с повинной явились Горохов и Соболевский. За мошенничество в особо крупных размерах и убийство с целью сокрытия другого преступления главный фигурант получил 20 лет лишения свободы. Трое его сообщников — от 7 до 10 с половиной лет. 

Пока шел суд, в колодце теплотрассы был найден труп Михаила Белого. Прямого отношения к этой смерти преступники не имеют, но ответ, по чьей милости мужчина превратился в бомжа, очевиден. 

prolesk@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter