Что произошло на самом деле? Следователи анализируют данные самописцев сгоревшего в аэропорту «Шереметьево» самолета

Черный дым в «Шереметьево». Что же произошло?

Следователи анализируют данные бортовых самописцев сгоревшего в минувшее воскресенье после аварийной посадки в московском аэропорту «Шереметьево» Sukhoi Superjet 100. Сообщается, что параметрический «черный ящик» серьезно поврежден, звуковой — в удовлетворительном состоянии. После трагедии Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Белорусов среди пострадавших нет. 

Сделанная очевидцами короткая видеозапись с аварийной посадкой пылающего авиалайнера в момент облетела интернет, заставив многих содрогнуться. SSJ‑100 авиакомпании «Аэрофлот» следовал из Москвы в Мурманск. После 28 минут полета самолету пришлось экстренно вернуться, однако сесть удалось только со второй попытки из‑за сложных метео­условий. При жесткой посадке у судна подломились стойки шасси и загорелся фюзеляж… На борту находились 78 человек, среди них трое детей и пять членов экипажа. Оперативно смогли эвакуироваться 33 пассажира и четыре члена экипажа. Тела еще 41 человека извлекли уже из сгоревшего самолета. Девять пострадавших госпитализировали.

Тем, кто спасся, в соцсетях люди писали: мол, вы, ребята, в рубашке родились. «Живы мы, друзья, все в порядке. Спасибо, не переживайте, — написал на своей странице в соцсети Петр Егоров, он был на борту с женой Натальей. — Жалко людей, я думал, спаслись многие... Наши глубокие соболезнования родственникам и близким погибших... Сил вам пережить наше общее горе». 

Капитан мурманской команды игры «Что? Где? Когда?» Михаил Савченко тоже был пассажиром этого рейса. Он написал в соцсети: «Это мой самолет. «Сухой Суперджет», рейс Москва — Мурманск. Экстренная посадка, горящая турбина. Второй день рождения буду праздновать. Соболезнования семьям погибших и пострадавших».

Адвокат из Хабаровска Кирилл Бабаев рассказал РИА «Новости», что примерно через полчаса после взлета он увидел вспышку и услышал хлопок: «Самолет стал заваливаться на правый борт. Стюардесса по громкой связи объявила, что по техническим причинам мы вынуждены вернуться в аэропорт… При посадке самолет дважды ударился о землю, после чего в салон повалил густой дым. Стюардессы просили не паниковать, а люди все равно были сильно напуганы. Помню, я едва успел отстегнуть ремень безопасности, встать с места — и людской поток вынес меня к трапу… Позже пожилая женщина, сидевшая рядом со мной, заревела: «Лучше бы я погибла, чем молодые».

Сейчас следователи продолжают допрашивать очевидцев произошедшего, сотрудников аэропорта, родственников пострадавших. Кроме того, в СК изучают бортовые самописцы воздушного судна, образцы топлива из баков самолета и заправочной станции, а также аудио­записи переговоров с диспетчерской службой и записи с камер видеонаблюдения.

В СК рассматривают несколько версий случившегося: ошибка экипажа, диспетчеров и работников, проводивших тех­осмотр борта, а также неисправность самолета и неблагоприятные погодные условия.

КСТАТИ

Сгоревший самолет SSJ-100 был произведен в августе 2017 года. Он прошел плановое техобслуживание в апреле 2019 года.

Скорбим вместе с вами

Президент Беларуси от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с жертвами пожара на самолете авиакомпании «Аэрофлот». Глава белорусского государства передал слова поддержки и сострадания родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления потерпевшим.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter