Черный дым Светлой Рощи

Во  время  учений  под  Борисовом  уничтожена  группа  террористов,  захватившая  заложников  и  устроившая  серию  взрывов

Во  время  учений  под  Борисовом  уничтожена  группа  террористов,  захватившая  заложников  и  устроившая  серию  взрывов 

Они проникли в Беларусь для совершения масштабного теракта и не стали откладывать в долгий ящик свои намерения. С ходу захватили административное здание стратегического нефтеперерабатывающего предприятия и взяли заложников. Ультиматум жесток: если не выполнят их требования, люди погибнут, а объект взлетит на воздух. Дело переговорщиков – остудить пыл горячих голов и перевести диалог в позитивное русло. Но те и слышать не желают ни о каких уступках: в трехэтажке раздается несколько выстрелов. Не подадут вертолет – такая же участь постигнет остальных заложников. И точка. 

Неспециалист никогда не различит на слух, сколько вертолетов в воздухе: один или три. Все заглушает рев работающих лопастей… Эту карту и разыграли стратеги из оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией. Одна машина садится на видном месте недалеко от здания. Вторая в это время на какие-то секунды зависает над крышей. Но этого вполне достаточно для тренированных бойцов «Альфы» КГБ: канат – и семеро вооруженных до зубов штурмовиков уже затаились на крыше. 

Выехавший к вертолету ПАЗ с заложниками и террористами буквально сносит смерч в черном камуфляже: выбиты стекла, свето-шумовая граната. «Никому не двигаться!» К административной трехэтажке мчится бронетранспортер. Гранатометный выстрел. Эффектный штурм с земли и с воздуха. Все закончено за три-четыре минуты. Подразделения МЧС сразу же приступают к тушению. Штурмовиков забирает с крыши вертолет: как четверо бойцов смогли держаться в воздухе за один канат, так и осталось загадкой. 

В жизни на этом все, скорее всего, и закончилось бы. Но легенда учений сурова: террористам все-таки удалось привести в действие несколько адских машин. Бух! «Ядерный грибок» вырастает над складом нефтепродуктов. С рельсов вскоре сходят и загораются два состава: один – пассажирский, второй — грузовой, с аммиаком. Не знаю, как это выглядело бы в действительности, но там, в Светлой Роще, случился маленький конец света. Штатный апокалипсис спасатели оперативно заливают водой и пеной. Пассажиры эвакуированы, пострадавшие госпитализированы – жизнь продолжается… 

— Такие масштабные контртеррористические учения с участием подразделений МЧС и КГБ под Борисовом проводятся впервые. И это не случайно. Лучшего места для комплексной отработки поставленных задач в республике просто не найти: здесь оборудованы 43 учебные площадки, на которых можно смоделировать более полутора тысяч нештатных ситуаций. Полигон МЧС в Светлой Роще – лучший не только в Беларуси, но и в СНГ, — объясняет «Р» Борис Барингольц, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси, заместитель руководителя учений. – Нашим подразделениям предстояло выполнить три тактически сложные задачи: ликвидировать пожар в здании, потушить горящие резервуар с нефтепродуктами и цистерну с топливом, а также устранить последствия разлива аммиака. Справились с большим опережением норматива. А это значит, полтора месяца подготовки не прошли даром: учения стали хорошей тренировкой, закрепили практические навыки и заметно повысили уровень взаимодействия.  

В одной спайке спасателям и контрразведчикам приходилось работать не раз. Операции по освобождению заложников на «Нафтане», в концертном зале «Минск», на мясоконсервном комбинате в Березе, а также на борту самолета Ту-134 ни без дыма, ни без огня не обошлись… Интрига этих учений – в другом: они впервые проходят в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Поэтому среди зрителей – аккредитованные в Беларуси военные атташе иностранных государств, эксперты Антитеррористического центра СНГ. 

— Отработали без сбоев, продемонстрировав хорошую выучку, слаженность и взаимопонимание. Можно констатировать: спецподразделения Беларуси сегодня готовы к пресечению любых террористических проявлений, — подвел итоги Василий Дементей, первый заместитель председателя КГБ Беларуси, руководитель учений. – Объектов переработки и хранения нефтепродуктов в республике немало: Новополоцк, Мозырь… Поэтому практические навыки по работе в подобных условиях чрезвычайно ценны. 

Гражданские едва ли заметили, военные специалисты взяли на заметку и сделали выводы. Во время учений группа «А» отработала два новых сложных элемента: десантирование на канатах без страховки и экстренный подъем бойцов вертолетом по принципу «гроздь». 

— Это значительно увеличивает маневренность спецподразделения, но, увы, пропорционально повышает и риск. Немногие спецслужбы мира могут сегодня похвастаться выполнением подобных приемов, — раскрывает секреты Олег Чернышов, начальник Антитеррористического центра КГБ Беларуси. – События, произошедшие в Беслане и московском «Норд-Осте», показали: зачастую спасателям нужно работать едва ли не плечом к плечу со штурмовым отрядом. Оперативность в ликвидации очагов возгорания в данном случае играет слишком большую роль. Поэтому сегодня мы впервые действовали именно по такой схеме: вы видели, что «Альфа» еще до конца не завершила «зачистку» здания, а подразделения МЧС уже приступили к тушению огня… И это не изыски – необходимость. Год от года теракты в мире становятся все более масштабными и разрушительными. Работать в одиночку по принципу «Каждый сам за себя» просто недопустимо. 

Прямая речь

Токтасын БУЗУБАЕВ, заместитель генерального секретаря ОДКБ:

— Прошедшие в Светлой Роще учения продемонстрировали  высочайший профессионализм и слаженность действий спецподразделений КГБ «Альфа», МЧС, медицинских и других служб. О значимости этого мероприятия свидетельствует большой состав представителей стран договора и других зарубежных государств. Сегодня мы все увидели, что МЧС Беларуси располагает прекрасной базой для подготовки и переподготовки специалистов в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поэтому не исключено, что полигон в Светлой Роще вскоре станет базовым центром в формате ОДКБ. Что касается самих учений, то их планируется проводить и впредь. 

Цифра

В прошедших учениях со стороны МЧС и КГБ Беларуси было задействовано более 100 специалистов.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter