Беларуси в срочном порядке необходима база подводных археологических объектов

Черным копателям надо поставить заслон

Черным копателям надо поставить  заслон
В поисках наживы - уникальных предметов старины - так называемые черные археологи забрались уже не только под землю, но и под воду. Поэтому Беларуси в срочном порядке необходима база подводных археологических объектов.

Такое предложение озвучил во время круглого стола "Историко-культурное и духовное наследие белорусского народа: изучение, сохранение и использование" член Совета Республики, заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского госуниверситета им.А.А.Кулешова Игорь Марзалюк, передают информагентства.

По словам Марзалюк, черные копатели, имея на вооружении самую современные технические средства, чистят дно рек, возле старых замков проводят несанкционированные работы. По сути, это разграбление культурного наследия страны, которое должно караться самым строгим образом.

Бороться с копателями, считает Игорь Марзалюк, нужно в том числе и на законодательном уровне. Черная археология стала средством наживы. Артефакты, за которые можно получить приличную цену, реализуют в частные коллекции, все остальное несут в музеи. При этом уничтожаются памятники археологии, которые принадлежат государству.

Игорь Марзалюк предложил узаконить механизмы конфискации металлодетекторов, которые используются не по назначению, а также строго штрафовать черных копателей за несанкционированную деятельность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter