“Черные” рейдеры и коррупция

Финансовые аферисты переходят к захвату предприятийМошенническим путем трое граждан Беларуси хотели завладеть базой отдыха “Чайка”, расположенной в Одесской области в Украине и принадлежащей РУПП “БелАЗ”. В результате государству был причинен ущерб на сумму более полумиллиона долларов. Мошенники пытались переоформить на себя документы предприятия. Пока доказано участие в незаконной попытке захвата “Чайки” трех человек, среди которых бывший начальник юридического отдела филиала РУПП “БелАЗ” в Могилеве. Сейчас они задержаны, проводится расследование.

— Мы впервые в Минской области столкнулись с “черными” рейдерскими захватами — злоумышленники вознамерились незаконно присвоить себе предприятие помимо воли собственников и руководителей, — рассказывает начальник управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями криминальной милиции УВД Миноблисполкома Владимир Шинкоревич. — К тому же речь идет о попытке захвата государственной собственности. Недавно мы выявили еще один подобный факт завладения имуществом сельхозпредприятия (СПК) в Минской области.
В итоге в отношении председателя СПК было возбуждено уголовное дело. Схему захвата преступники придумали простую и эффективную. По ходатайству тогдашнего председателя местного райисполкома (сейчас он осужден за коррупционные преступления) в состав членов СПК был принят владелец коммерческой фирмы. Нетрудно догадаться, что через некоторое время он был избран председателем этого сельхозпредприятия. И следующим шагом новоиспеченного руководителя стало исключение всех остальных членов из кооператива как работающих, так и пенсионеров. Теперь он один мог принимать любые решения. В результате хозяйство СПК было передано на баланс частной фирмы, возглавляемой этим же председателем.
Но подобные случаи пока в Беларуси большая редкость. Для наживы аферисты в основном используют старые проверенные схемы увода денег. Так, возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из жодинских коммерческих предприятий, который реализовал солигорскому строительному управлению импортный бульдозер по завышенной в пять раз стоимости. Прибыль коммерсанта от “сделки” составила более 500 миллионов рублей, именно на такую сумму была завышена цена бульдозера.
“Интересную” схему хищения денежных средств использовал председатель одного из СПК Любанского района. Он вместе со знакомым предпринимателем составил фиктивный договор по внедрению в хозяйстве новых технологий возделывания сельхозкультур. По этой бумаге предприниматель выступал якобы разработчиком ноу-хау, за что ему было выплачено более 100 миллионов рублей в качестве вознаграждения из кассы СПК...
Но какие бы схемы злоумышленники ни придумывали, рано или поздно подобные финансовые цепочки приводят в места лишения свободы. В прошлом году в Минской области за преступления коррупционной направленности, взяточничество, злоупотребление служебными полномочиями привлечены к уголовной ответственности 216 человек. В том числе 5 представителей власти, 130 лиц, занимающих должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, 9 уполномоченных на совершения юридически значимых действий, два должностных лица. Государству возмещен ущерб на сумму более восьми миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter