“Черные пустыни” превращаются в оазисы

Восстановление болот — один из наиболее эффективных способов стабилизации климатаИспокон веков жители Полесья борются с окрестными болотами, порождающими повышенную влажность, комаров, туберкулез, бедность. Борьба идет с переменным успехом. В 60-е годы девятнадцатого столетия по царскому велению казна выделила 3 миллиона рублей серебром, на которые Западная экспедиция начала осушать Полесье. И в 1873—1898 годах полешуки вручную проложили более 4600 километров каналов, осушив около полумиллиона гектаров. “Благотворное воздействие каналы оказали еще на 3 миллиона окрестных гектаров”, — писал в отчете руководитель работ уроженец Виленской губернии геодезист Иосиф Жилинский. Но в начале 1890-х годов осушение затормозилось. Не только из-за дефицита средств. Ученые забили тревогу: мелиорация Полесья, где формируются дождевые облака, уменьшит количество осадков на Украине, вызовет засуху.

Вновь взялись полешуки за осушение в 1914—1915 годах, когда власть пообещала им хуторские хозяйства. Но грянула первая мировая, потом — две революции, война гражданская, люди сменили лопаты на винтовки. И болото опять восстановило потерянные позиции.
В 1927 году демобилизованные солдаты среди необъятных любанских топей прокопали первые километры каналов, построили дома, создали коммуну — начался новый этап массового наступления на полесские болота. Прервала его Великая Отечественная война. Болота и леса спасали от врага местных жителей, укрывали партизан. В 60—80-е годы прошлого столетия мелиорация стала важнейшим направлением развития сельского хозяйства страны. Вооружившись мощной техникой, мелиораторы     осушили более половины белорусских болот. На недавних топях заколосились хлеба,  зазеленели сочные сенокосы. Но ощутимо понизился уровень грунтовых вод, в том числе и в окрестных колодцах. На пересушенных болотах участились пожары. Иногда массы сухой торфяной пыли, поднятой ветром, закрывали солнце... В Западной Европе все чаще стали раздаваться тревожные голоса: “Меняется климат, ухудшается воздух! Давайте вместе возрождать белорусские болота, эти “легкие” Европы!
Экологическая реабилитация
Для специалистов подобные негативные изменения не были неожиданностью.  Ученые под-считали, что гектар болота выделяет кислорода в 5—6 раз больше, чем такая  же площадь леса. К тому же в результате осушения и торфяных пожаров в атмосферу ежегодно выделяются миллионы тонн диоксида углерода, что соответствует 10 процентам глобальных выбросов от сжигания ископаемых видов топлива. А это те же парниковые газы, содействующие глобальному потеплению на планете...
Белорусы согласились: экологическая реабилитация, восстановление болот — один из наиболее эффективных способов стабилизации климата. Так родился совместный проект ООН, Глобального экологического фонда и Министерства лесного хозяйства Беларуси, главная цель которого — восстановить водно-болотные угодья на площади около 40 тысяч гектаров. На возрождение белорусских болот выделено полтора миллиона долларов. В рамках проекта уже восстановлены 4 из 17 осушенных болот, ширятся работы и на других объектах.
Не оставлять на произвол судьбы
Да, кое-где мелиораторы перестарались, нужно исправлять ошибки. Однако это не  значит, что завтра на осушенные сельхозугодия хлынет вода и вместо хлебов там зашумит камыш. В первую очередь речь идет о тысячах гектаров, где велась добыча торфа. Отрабатываемая методика повторного заболачивания имеет большое значение не только для дня нынешнего, но и на длительную перспективу. В Беларуси разведанные    месторождения торфа занимают более 2 миллионов гектаров. Ежегодно добывается около 3 миллионов тонн ценного топлива, в среднем — 560 тонн с гектара. Уже выработаны 220 тысяч гектаров, еще на 109 тысячах добыча продолжится летом... Не трудно подсчитать, что ежегодно “оголяются” более 3200 гектаров, которые никак нельзя оставлять на произвол судьбы.
— Раньше от нас требовали отработанные площади рекультивировать и передавать  сельхоз-производителям, — рассказывает директор Старобинского торфобрикетного завода Виктор Аникеенко. — Но, один раз посеяв, крестьяне наотрез отказывались от такой пашни: чтобы получить хороший урожай, в почву, столетия находившуюся на большой глубине в кислой среде, нужно было еще вложить громадные средства. К тому же земли эти, как правило, расположены далеко от населенных пунктов. А так как по технологии на отработанных площадях мы оставляем слой торфа, то вместо сельчан на них часто стал хозяйничать огонь. Рекультивированные земли приносили не прибыль, а сплошные убытки.
О пожарах стали забывать
Несколько месяцев назад Старобинский лесхоз принял 3 тысячи таких гектаров от местных торфодобытчиков, еще 1800 гектаров — от житковичских. В общем-то работники леса  успели сделать немногое: кое-где засыпали каналы, по которым убегала вода, установили информационные аншлаги, шлагбаумы, усилили охрану. Но и без того   можно наблюдать приятные изменения. На площади, отработанные несколько лет назад, вернулись занесенные в Красную книгу белая цапля, орлан-белохвост, скопа. В окрестных лесах появились кабаны, олени, норки, выдры, бобры. В колодцах близлежащих деревень восстановился уровень воды. О торфяных пожарах стали забывать...
В эти глухие места потянулись и рыбаки — в затопленных котлованах, глубина которых достигает трех и более метров, заплескались щуки, караси. В перспективе тут будет создана инфраструктура для хорошего отдыха охотников, рыбаков, экотуристов да и обычных любителей природы. А пока что мелиораторы приводят в порядок отработанные площади. Оказывается, заболотить их — не значит только оставить в покое.
— На возрождающемся  болоте мы начинаем создавать соответствующий водный режим, — рассказывает главный инженер Солигорского предприятия мелиоративных систем Николай Лепешев. — На объекте “Булев Мох”, который оказывает воздействие и на уровень воды в обмелевшем Красном озере, предстоит вернуть в исходное состояние 1800 гектаров болот.  Там необходимо не только перекрыть некоторые каналы, но и прокопать 640 метров новых. Нужно реконструировать две трубы-переезды, построить трубу-регулятор, отремонтировать два затвора, разобрать более десятка перемычек. На все это отпущено 62 миллиона рублей. А на заболачивание трех тысяч гектаров Гричино-Старобинского заказника будет затрачено 107 миллионов...
В ближайшее десятилетие на  этих землях отложится новый, сантиметровой толщины слой торфа, потом — второй... Со временем природа полностью залечит нанесенные ей раны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter