Черное против белого

Похоже, страсти, волнения и непредсказуемость стартовых матчей чемпионата страны по футболу отходят в прошлое.
Похоже, страсти, волнения и непредсказуемость стартовых матчей чемпионата страны по футболу отходят в прошлое. На поверку выходят сбалансированность и сыгранность составов, верность тренерских установок и, конечно, мастерство игроков.

Не вдаваясь в подробности и нюансы отдельных матчей, отмечу их общее и для меня малообъяснимое. Во-первых, абсолютная нивелировка качества подготовки к сезону, возможно, она даст о себе знать позже, но пока особой разницы в игре команд, проведших по 2 - 3 тренировочных сбора за рубежом и не выезжавшими дальше "родной околицы", практически нет. Второе, что поражает, - команды не способны в хорошем темпе, сохраняя рисунок игры, провести два равноценных тайма. То им удается первая половина, что случается чаще, и не хватает сил на вторую, то, наоборот, - вялый и скучный тайм после тренерской взбучки в перерыве и замен делает второй абсолютно на него не похожим. В том же алгоритме трудятся и арбитры, чередуя ошибки с вполне доброкачественным судейством.

Лидирующее положение двух торпедовских клубов не вызывает особых вопросов: по составам они хорошо укомплектованы, а тренерского опыта Александру Башмакову и Якову Шапиро не занимать. Впрочем, у их лидерства есть и обратная сторона: пока оба "Торпедо" не встречались с достойными соперниками, а минчане, более того, все 4 матча провели на своем поле. Возможно, в некотором роде моментом истины для лидеров чемпионата станет следующий тур. В четверг "Торпедо-СКА" сыграет с минским "Динамо", а жодинцы наведаются в Солигорск.