Чернобыльская АЭС перешла к снятию с эксплуатации

Чернобыльская АЭС переходит к этапу снятия с эксплуатации, в ходе которого законсервируют все энергоблоки станции
Чернобыльская АЭС завершает работу по прекращению эксплуатации и переходит к этапу снятия с эксплуатации, в ходе которого законсервируют все энергоблоки станции, сообщает сайт ЧАЭС.

Третий энергоблок ЧАЭС

Разрешение на начало работ по программе окончательного закрытия и консервации (ОЗИК) выдала Государственная инспекция ядерного регулирования Украины. Орган госрегулирования отметил заметный прогресс в планировании процесса снятия с эксплуатации ЧАЭС и успешное освобождение блоков от отработавшего ядерного топлива и перенос его в хранилище ХОЯТ-1.

Этап "Окончательного закрытия и консервации" продлится до 2028 года. Планируемые работы:
• демонтаж внешних относительно ядерного реактора систем и элементов установок, не влияющих на безопасность, но важных для выполнения работ на последующих этапах;
• укрепление барьеров, предотвращающих распространение радиоактивных веществ;
• надежная консервация частей установок, которые не демонтируются;
• создание условий для обеспечения временного контролируемого хранения радиоактивных материалов.

В сообщении официального сайта особо подчеркнуто, что радиационное воздействие на окружающую среду при возможных ЧП не превысит радиационно-гигиенических регламентов для критических событий.

Украина в нынешнем году намерена затратить на подготовку вывода из эксплуатации станции и строительство "Укрытия" около $ 30 миллионов.

Фото chnpp.gov.ua
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter