Чернобай: события в Украине нарушили многолетний баланс сил в Восточной Европе

Уже сегодня можно говорить о том, что события в Украине приведут к существенной трансформации архитектуры региональной и международной безопасности, в том числе в военной сфере. Такое мнение sb.by высказал Андрей Чернобай, военный аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ):

Фото из архива.

-- Буквально на глазах изменяется баланс сил в Восточной Европе. Так называемое расширенное передовое присутствие НАТО выходит за рамки Польши и стран Балтии. Воинские части и отдельные подразделения некоторых стран Североатлантического альянса уже прибывают в Румынию, дискуссия по этому вопросу ведется и в Болгарии. Парламент Словакии санкционировал размещение в стране войск НАТО общей численностью 1200 человек.

Отдельно следует рассматривать присутствие в Европе Вооруженных сил США. В настоящее время на европейской земле развернуты уже 100 тысяч американских военнослужащих – это самое большое количество с 2005 года, когда ими велись войны в Ираке и Афганистане.

При этом постоянно в Европе базируются 65 тысяч военных Соединенных Штатов, остальные находятся здесь на ротационной основе, в том числе в составе «временных миссий» в связи с конфликтом в Украине. Всего американские Вооруженные силы рассредоточены в 19 странах Европы, в том числе в бывших государствах – членах Организации Варшавского договора, которые теперь являются членами НАТО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter