На кинофестивале в Гдыне состоялся показ драмы режиссера Войцеха Смаржовского «Волынь»

Черно-белое кино

На кинофестивале в Гдыне состоялся показ драмы режиссера Войцеха Смаржовского «Волынь». Она повествует о преступлениях украинских националистов в отношении поляков во время Второй мировой войны, апогеем которых стала печально известная Волынская резня. Общенациональная премьера, которая обещает не только стать громким событием в мире кино, но и вызвать широкий общественный резонанс, состоится 7 октября.


После того как польский сейм принял резолюцию, в которой волынскую трагедию признали геноцидом, совершенным украинскими националистами в отношении поляков, «Волынь» просто обречена стать не только художественным, но и политическим бестселлером.

Сами авторы считают, что этот фильм нужен и полякам, и украинцам. «Нельзя далее замалчивать тему Волынской резни, как этого требует политкорректность, — считает актер Аркадиуш Якубяк, сыгравший в фильме одну из главных ролей. — Украина строит основы своей государственности на именах героев, боровшихся за свободу, с сомнительной репутацией. Мы должны принимать это во внимание. В противном случае нам трудно будет выстраивать здоровые отношения с Украиной».

При этом продюсер Петриковский не считает, что кино поссорит Варшаву с Киевом. «Если один фильм способен испортить добрососедские отношения с другой страной, то возникает вопрос: а были ли они таковыми?» — задается он риторическим вопросом.

А как на это смотрят в Киеве? Я задала этот вопрос руководителю фонда «Украинская политика» Константину Бондаренко:

— Безусловно, эта история привлечет большое внимание и в Польше, и в Украине. Некоторые отмечают высокие художественные качества этого фильма, но мне пока что сложно судить, насколько в нем отражена историческая справедливость. Польские друзья говорили мне, что фильм выдержан в достаточно толерантном ключе, хотя я и не представляю, как можно выдержать толерантно такую сложную тему, как Волынская резня. Кстати, в нашей литературе есть роман–трилогия Уласа Самчука под названием «Волынь». Она обязательна для изучения во всех школах, и там изложена украинская версия того, что происходило.

И в Украине, и в Польше находятся люди, которые пытаются манипулировать исторической памятью. Для правых польских политиков важна апелляция к истории, к сложным процессам, таким как «Кресы Всходни», к территориям, которые сегодня входят в состав Украины и Беларуси. Это темы, на которых выстраивается политическая платформа.

— Последуют ли за этим какие–то практические шаги, учитывая, что правые сегодня в Польше у власти?

— Конечно, никто не поднимает вопрос, что эти территории должны вернуться Польше, но дискуссии на тему национальной памяти происходят очень активно. Мысль об исторической несправедливости, о том, что поляки безвинно страдали, — именно на таких идеях держится электоральная база правой «Солидарности».

— После резолюции сейма Верховная рада вроде тоже хотела принять свою резолюцию о «геноциде украинцев» в ответ, но, по–моему, так и не приняла?..

— К сожалению, между сеймом и Радой преобладает стиль общения «сам дурак»... Единственный здравый выход — это оставить историю историкам.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 187 (25069). Четверг, 29 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter