Черника: закупочные цены высокие

Потребительская кооперация Беларуси повысила закупочные цены на чернику до 5,5 тысячи рублей за килограмм. Об этом сообщил “Народной газете” начальник управления заготовок и работы рынков Белкоопсоюза Владимир Гапанович.

Это беспрецедентно высокая цена, что объясняется малым количеством этой ягоды в лесах. В прошлом году закупочная цена была в 2 раза меньше. Виноваты неблагоприятные погодные условия: из-за жары значительная часть черничников высохла, а на оставшихся трудно собирать ягоды из-за невиданного количества комаров, слепней и оводов.
В то же время закупочная цена на чернику не превысит 6 тысяч рублей за килограмм, поскольку у перерабатывающих предприятий концерна “Белгоспищепром” имеется свой “потолок” цены.
Кооператоры Беларуси ведут прием черники непосредственно в местах ее сбора в лесу (разъездные заготовители), через сеть стационарных приемно-заготовительных пунктов, на мини-рынках вдоль автотрасс и в сельских магазинах Белкоопсоюза. Согласно новым правилам, введенным правительством в этом году, при сдаче населением любой продукции, в том числе черники, необходимо иметь при себе паспорт: паспортные данные должны быть занесены в заготовительную ведомость.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter