Как студент смог заработать на ягодах на новенький ноутбук

Черничный дневник

Одни ходят в лес за ягодами, чтобы запастись витаминами на зиму, для других это отличная подработка. За сезон самые терпеливые и трудолюбивые могут заработать не одну тысячу рублей. Герой нашей публикации, студент Александр Савченко из города Василевичи Гомельской области, рассказал, сколько нужно собрать черники, чтобы купить себе ноутбук.

Кто рано встает…

— В лес ездили на велосипедах с другом Владом, который собирает чернику второй год. Ему всего шестнадцать. А я только этим летом начал, — рассказывает Александр.— Место находится в урочище Рубаники рядом с нашим городом.

Обычно за один поход каждый собирал 15—20 литров. Рекорд был почти 30 литров. Однако случалось, что не могли найти ягоды: в такие дни вывозили только по пять литров.
Юный ягодник учится на третьем курсе ГГТУ им. П. О. Сухого по специальности «информационные технологии и управление в технических системах». В будущем станет инженером — системным программистом.

Первое время парни вставали в 4—5 утра, чтобы к обеду быть дома, иначе работать пришлось бы в самую жару, позже отправлялись в лес после обеда. Ежедневно на сбор ягод уходило в среднем 4—5 часов, однако бывали дни, когда трудились и по 6—7 часов:

— Обычно за один поход каждый собирал 15—20 литров, — делится Саша. — Рекорд был почти 30 литров. Однако случалось, что не могли найти ягоды: в такие дни вывозили только по пять литров.

Чернику относили в пункт сдачи в Василевичах. Два пункта от частника, а третий — конкурент, у которого цена всегда была выше. Изначально ягоды принимали по 2 рубля за килограмм. Потом цена постепенно росла и увеличилась до 5,5 рубля.

Трудились ребята чуть больше месяца, за все это время устроили себе только 5—7 дней выходных. Третьекурсник объясняет это большой конкуренцией.

Сладкая цена

Ноутбук Саша хотел еще до того, как планировал заняться сбором черники. Для учебы в университете ему нужен был современный гаджет, это желание и сподвигло студента составить компанию другу. Влад планировал, что за сезон черники они заработают по 2000 рублей. Александр тут же выбрал несколько моделей ноутбуков на эту сумму. Однако в августе ягод в лесу не осталось, и по итогу в кармане оказалась тысяча рублей. Выручили стипендия и родители, технику парень все-таки купил.

— Были мысли бросить эту работу. Как-то приезжаем в лес, а уже все собрали, — вспоминает Александр. — Ездишь, ищешь и возвращаешься почти ни с чем. Людей в лесу очень много. Идея эта для заработка хорошая, лишних денег не бывает. Весной планирую получить водительское удостоверение, а летом начну копить на машину — тоже походами за черникой.  

Екатерина МЯДЕЛЕЦ, студентка 4 курса факультета журналистики БГУ.

Фото из архива героя материала.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter