В Новополоцке осудили доктора и санитарку, которые за реальные наличные выдавали "липовые" бюллетени

Черная печать в биографии

В Новополоцке осудили доктора и санитарку, которые за деньги выдавали "липовые" бюллетени
В Новополоцке осудили доктора и санитарку, которые за наличные выдавали «липовые» бюллетени. В течение двух лет они освобождали жителей города от работы без проведения осмотров и процедур. Подробности дела рассказал старший оперуполномоченный УБЭП УВД Витебского облисполкома Алексей Игнатков:



— Как правило, санитарка давала советы желающим получить больничный, подсказывая, с кем можно договориться. Врач занималась бумагами. Таким способом на протяжении 2013 — 2014 годов медработники продали бюллетеней на сумму около 10 миллионов рублей. В деле 25 эпизодов, все они доказаны.

Нечистые на руку врач и санитарка лишились своих должностей. Доктор получила четыре года лишения свободы с отсрочкой на три года. Санитарка ответила по статье «дача взятки», наказание — три года лишения свободы с отсрочкой на тот же срок. У обеих конфискуют имущество. До конца отсрочки своей профессией они заниматься не смогут. Приговор вступил в силу.

Тех, кто покупал фальшивые документы, по сложившейся практике освобождают от уголовной ответственности, однако стоит иметь в виду, что подлинность листков временной нетрудоспособности могут проверить сами наниматели или компетентные органы. Срок давности по таким преступлениям — два года, так что если в 2013–м вы сдали в отдел кадров фальшивый больничный или отнесли в деканат липовую справку, вас все еще могут поймать и наказать. Чаще всего нарушителей наказывают штрафом, но в любом случае это печать в биографии в виде судимости.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 186 (24816). Вторник, 29 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter