Черная метка

Об антикоррупционном законодательстве

Гипотетическая ситуация, но кому–то может показаться знакомой. Приятельнице, ждущей повышения по службе, начальник написал на листке бумаги недвусмысленную цифру: 500. Евро, разумеется. Такова «цена вопроса». А она–то верила, что должность руководителя отдела заслужила деловитостью и профессионализмом...


Давайте начистоту: кто из вас добровольно, из самых лучших побуждений не предлагал подарок чиновнику, автоинспектору, стоматологу, гинекологу, учителю?.. Как это ни трагично, но взяточничество — один из самых простых и проверенных веками способов решить проблемы. Личный опыт у каждого свой.


С января 2007 года у нас действует Закон «О борьбе с коррупцией». Его задача — пресекать нарушения, совершенные должностными лицами. Вне зависимости от званий и рангов. В законе также оговариваются ограничения для семей госслужащих. Суть понятна: чем меньше нечистых на руку людей в государственных структурах, тем больше дисциплины, порядка, тем крепче экономика страны.


Антикоррупционное законодательство обращает внимание и на тех, кто уже встал на скользкий путь, но еще не коррупционер. Борьба с правонарушениями, создающими условия для коррупции, — сегодня один из важнейших аспектов в работе прокуратуры.


В Брестской области за этот год 6 таких преступлений выявлено в ГАИ. Кроме того, в одном из сельисполкомов, в двух райисполкомах, в ПМК и даже в детском саду. Об этом я узнала в беседе с прокурором отдела Брестской областной прокуратуры Оксаной Шелемет.


Спросите, что это за преступления? Из разряда таких, например. В Барановичах сотрудник ДПС ГАИ остановил врача, севшего за руль без прав. Дальше все происходило приблизительно так.


— Ваши документы, — автоинспектор поздоровался и козырнул, назвав свою фамилию.


— Извините, забыл, — водитель принялся нажимать кнопки мобильника. Тут же «несговорчивому» инспектору позвонил коллега и попросил отпустить доктора: «А вдруг он нам пригодится?» Водитель и автоинспектор разошлись с миром.


Позже оба милиционера были наказаны в дисциплинарном порядке. Не суть важно, как до руководства ГАИ дошел диалог двух служивых людей. Фамилии обоих попали в базу данных прокуратуры. Оба теперь — с «черной меткой»: продвижения по службе им долго не видать.


Доступ к базе возможен лишь в том случае, если гражданина рекомендуют на госслужбу, на работу в правоохранительные органы, на другой ответственный участок. Все они проходят проверку. Всегда есть люди, которые продвигаются по служебной лестнице, в первую очередь думая о своем благосостоянии.


Вот случай. Инспектор «Варшавского моста» взял 2 тысячи долларов за беспрепятственный вывоз валюты частным лицом. Взял в тот самый момент, когда проходила церемония официального открытия реконструированного пункта пропуска с присутствием Премьер–министра. Цинизм, уверенность в безнаказанности? Или просто «страх потерял»? Теперь Брестская таможня вынуждена давать объявления о наборе сотрудников, потому что требования к таможенникам — самые высокие. Как и риск оказаться за решеткой за поборы с «челноков» и грузоперевозчиков.


Неприкосновенных нет. За несколько последних лет только в Брестской области за взятки и превышение служебных полномочий осуждены два председателя райисполкомов, директор рынка, заместитель начальника таможни, подполковник КГБ. На днях уголовное дело возбуждено в отношении директора ОАО «Отечество» Пружанского района. Вопреки интересам хозяйства, он дал «добро» на покупку трактора на 200 миллионов рублей дороже того, что предложили по тендеру. За так?


Жаль только, что не все подобные случаи предаются огласке. Чтобы с фамилиями, с должностями... И вот еще над чем я размышляю: а не остается ли сознание у нашего общества все еще близким к коррупционному? Ведь чиновник (проверяющий из санстанции, пожарный и т.д.) для многих — по–прежнему барин, расположение которого заслужить полезно...


Хотя... Недавно в автобусе подслушала разговор двух студентов. Они говорили: «Мы платим налоги и на них содержим чиновников». Значит, давать чиновникам что–то «в благодарность» уже не входит в планы молодых людей? Или еще не входит?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter