Черная метка

Как охраняется труд?

Как охраняется труд?


Нынешняя неделя оказалась черной для нашей строительной отрасли. За два дня только в Минске произошло три крупных происшествия, которые унесли жизни пятерых человек. Небывалый всплеск производственных ЧП заставил еще раз задуматься: совместимы ли вообще такие понятия, как стройка и безопасность?


...На выезде из Минска по шоссе Минск — Гродно дорожные работы ведутся уже достаточно давно. Там разместится новый микрорайон Каменная Горка. Во вторник днем рабочие управления дорожно–мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома укладывали трассу под слив воды. Двое из них спустились на дно котлована и... попали под обвал грунта, который опрометчиво складировали возле ямы. Выжить им не удалось.


Дальше — больше. Ночью со вторника на среду в строительной бытовке по улице Будславской, принадлежащей частной фирме, коротали время трое молодых людей. В Минск они приехали на заработки из Иваново, что в Брестской области. Неожиданно бытовка полыхнула. Двое парней сгорели заживо. Расследование проводит прокуратура Центрального района Минска.


Но и это еще не все. В среду днем от удара электрическим током погиб 37–летний рабочий, который занимался ремонтом железнодорожных путей между станциями Радиаторный и Масюковщина. По неосторожности он коснулся оголенного высоковольтного провода. Приезда «скорой» бедняга так и не дождался. По предварительной информации, рабочий был выпившим.


Что объединяет все эти трагедии? По словам специалистов, грубейшие нарушения техники безопасности. Надежда на авось, отсутствие элементарных знаний и опыта, нередко — пьянство на рабочем месте. Но эти стандартные причины мы слышим из года в год. А ведь в контексте амбициозных планов, которые нынче ставят перед собой руководители строительно–ремонтной отрасли, каждый факт человеческой смерти должен рассматриваться как настоящее ЧП. Пора бить в колокола, иначе реального сокращения производственного травматизма в ближайшее время ждать не приходится.


— Действительно, ситуация настораживает. В августе и сентябре на производстве погибло примерно столько же людей, сколько за предыдущие шесть месяцев, — рассказывает начальник отдела Минского городского управления департамента государственной инспекции труда Ольга Душевская. — Однако говорить о какой–либо закономерности не следует. Будем разбираться в причинах ЧП...


Кстати


В эти же дни погибли еще двое рабочих. Под Минском сорвался с высоты и разбился опытный монтажник. А в Бресте заваривал шов на емкости с известью сварщик. Сжатый воздух сорвал крышку. Сварщик ударился и погиб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter