УБЭП УВД Миноблисполкома привлекло к ответственности посредническую структуру, которая несколько лет обкрадывала государственное предприятие

Черная дыра посредничества

В начале марта Президент во время рабочей встречи с Председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым потребовал исключить ненужное посредничество в реальном секторе экономики. По словам Александра Лукашенко, посредники способствуют повышению стоимости товара процентов на 30, а иногда и больше по отдельным позициям. 

Посредничество вредит экономике предприятий не только при закупке, но и при реализации продукции. Что недавно доказали и сотрудники УБЭП УВД Миноблисполкома. Они вскрыли преступную схему на государственном предприятии по производству молочной продукции. Группа фирм, которые занимались реализацией молока, творога и сыра, на протяжении нескольких лет обкрадывала завод. О подробностях уголовного дела нам рассказал Максим Шабанов, заместитель начальника УБЭП УВД Миноблисполкома.

Помощники

Максим Шабанов.
Истории с недобросовестными посредниками вокруг государственного предприятия ОАО «Здравушка-Милк» из Борисова уже много лет. Как выяснили оперативники, еще в 2015 году была создана группа компаний «М.», у которых фактически был один собственник — М. Чуть позже появился и второй участник группы — В. Обычный офис в пригороде Минска, как сотни других. Но при этом, как выяснилось, фактически именно эти люди сделали финансово зависимым от себя крупное государственное предприятие. 

Как стандартные контрагенты они приобретали продукцию у «Здравушки-Милк» и продавали ее в торговые сети. С первого взгляда кажется, что никакого криминала здесь нет. Есть частная компания, которая помогает предприятию реализовывать продукцию. Что может пойти не так? Но, как это часто бывает в экономических преступлениях, в определенный момент кому-то захотелось больше денег. Хотя у оперативников есть основания предполагать, что эти фирмы изначально создавались для незаконного обогащения учредителей. 

— Свидетель по уголовному делу, который еще в 2008 году устроился на работу в одну из этих фирм, вспоминает, как в неделю с завода уходило две-три машины с молочной продукцией. Но за счет коррумпированных схем этой фирмы к 2017 году удалось взять на реализацию 95 процентов всего объема продукции, которую выпускал завод на внутренний рынок, — приводит цифры Максим Шабанов.

О каких коррупционных проявлениях идет речь? 
По информации экономической милиции, М., учредитель той самой фирмы, имел тесные дружеские отношения с Л., который в свое время был генеральным директором завода, а после руководителем вышестоящей организации-учредителя, то есть, как говорят, имел влияние. Два года назад Л. был задержан сотрудниками ГУБЭП МВД при получении взятки с поличным. Сыщики не исключают, что именно он и стал организатором этой посреднической схемы. 
Сам М. — кандидат технических наук в области металлургии. Но в 1990-е годы довольно быстро раскрутился на реализации белорусского сыра в Россию. По этим контактам они в свое время и сблизились с Л. 

Постепенно, начиная с малых объемов, группа компаний-посредников вышла на уровень чуть ли не единственного оптовика «Здравушки-Милк». Для предприятия, говорит Шабанов, это было в определенной степени выгодно: частники имели логистическую сеть, оперативно забирали продукцию, склады вовремя разгружались. Кроме этого, «Здравушке-Милк» не было необходимости держать в штате ни логистов, ни региональных торговых агентов, все проблемы по доставке и реализации решала эта группа компаний. 

— На определенном этапе продукция им отгружалась с нулевой, а по некоторым позициям и с отрицательной рентабельностью для госпредприятия, — рассказывает Максим Шабанов. — Со временем эта группа компаний заимела преференции, так как была давним контрагентом «Здравушки-Милк». В конце концов они наработали хорошую оптовую скидку и отсрочку платежа. Это уже не было выгодно заводу, предприятие не могло без отрицательных экономических последствий изменить отлаженную систему доставки товара до покупателя. Финансовые бразды завода были уже в чужих руках.

А дальше начинается обычное воровство.

Четыре схемы хищения

Максим Шабанов рассказывает, что в определенный момент, несмотря на то что торговые сети вовремя и в срок рассчитывались с посредниками, деньги до предприятия перестали доходить, зависая у посредников. Их задолженность перед заводом-изготовителем росла с каждым днем. 

 — Мы выявили несколько схем хищения денег. Во-первых, у группы компаний-посредников в подрядчиках были индивидуальные предприниматели, которых оформляли управляющими этих компаний. По устной договоренности было установлено, что зарплата у них была около 1500 рублей. Но на карт-счет перечислялось 12 500 рублей, потом — и все 20 тысяч рублей. Это называется подменой договорных отношений с целью обналичивания денег. И вместо того чтобы эти деньги перечислять «Здравушке-Милк», они обналичивались вот таким способом. Во-вторых, учредитель группы компаний-посредников (в случае необходимости) мог просто сказать бухгалтеру: мне нужны деньги. В результате оформлялся заём на крупную сумму, который гасился в конце года дивидендами. Но предприятие, по всем документам и исходя из логики их отношений с «Здравушкой-Милк», не имело прибыли. Следовательно, это действие незаконно. В-третьих, учредитель группы компаний-посредников приобретал со счета фирм стройматериалы для строительства своего огромного дома в Минском районе. Пока завод продолжал ждать возврата своих средств, — рассказывает заместитель начальника УБЭП. 
К 2019 году задолженность перед заводом составила около 1 млн долларов — 2,47 млн белорусских рублей. 
Интересно, что по бухгалтерскому учету видно ее не было, ведь использовалась отсрочка платежа. Этот факт стал причиной того, что на проблему долгое время не обращали внимание правоохранители. Впрочем, Максим Шабанов говорит, что случай со «Здравушкой-Милк» неуникален: 

— Эта проблема, когда производитель не чувствует своего покупателя, свойственна сегодня многим предприятиям мясо-молочной отрасли республики. «Здравушка-Милк» — современное производство, входящее в комплекс Слуцкого сыродельного комбината. У них выстроен полный цикл производства — от ферм до упаковки молока. Казалось бы, что может быть лучше для зарабатывания денег. Но использование посреднической схемы привело к тому, что государственное предприятие фактически отдало в третьи руки свои финансовые потоки от продаж. В современных экономических условиях это недопустимо, ведь что угодно можно отдать на аутсорсинг, только не контроль за собственными деньгами.

Как отразилась деятельность таких посредников на государственном предприятии? 

— У них все было не очень хорошо. Опять же, есть свои обязательства — кредиты, долги вследствие модернизации производства. Средняя зарплата также была невысокая. Ведь финансовая политика по заработной плате построена именно так, что зарплата каждого работника зависит от рентабельности, — говорит Максим Шабанов.
Для оперативников сейчас главная задача — вернуть предприятию средства, которые оно недополучило. 
Именно поэтому УБЭП УВД Минской области возбудило уголовное дело в отношении М. и В. Это редкий случай, ведь в 98 процентах случаев уголовные дела возбуждает Следственный комитет. Но здесь, говорят сотрудники, нужно было действовать быстро, ведь один из фигурантов предпринимал конкретные действия по сокрытию своего имущества. В частности, попытался фиктивно продать дом, который строил за деньги фирмы-посредника. 

Фигуранты уже начали гасить ущерб. М. честно признается, что с подозрениями в совершении преступления согласен полностью, он уже выплатил часть суммы. 

Примечательно, что, если бы оперативники не вмешались в эти посреднические отношения, два года назад фирма-посредник с огромным долгом перед заводом уже была готова объявить себя банкротом. Их ликвидация попросту списала бы долг перед «Здравушкой-Милк». И денег работники завода так бы и не увидели. 

— Но нам удалось доказать, что это не банальные убытки. Это чье-то обогащение. 
Сегодня огромное количество предприятий страдает именно от этой бесперспективной к взысканию дебиторской задолженности, так как законодательство относит это к убыткам. 
А на самом деле кто-то положил эти деньги себе в карман. Но схемы, как это произошло, всегда запутанны, доказать их сложно. В этом случае нам удалось, — резюмирует Максим Шабанов. 

Сейчас «Здравушка-Милк», наученная на ошибках прошлых руководителей, реализует продукцию собственными силами — они развили логистическую сеть, организовали нормальную работу своего отдела по реализации товара на внутренний рынок.

Пока М. вменяется ущерб лишь в размере 222 000 белорусских рублей. Но сыщики уверены, что смогут доказать всю сумму — 2,5 млн белорусских рублей. Фигурант говорит, что готов возместить и ее, продав нажитое имущество. 

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter