«Черная» дыра

В Лоевском районе утонули 18 телят

В Лоевском районе утонули 18 телят


Директор сельскохозяйственного предприятия «Страдубка» Лоевского района Григорий Кошелев на звонок мобильного реагирует сразу, но, услышав «неудобные» вопросы, отвечает урывками:


— Плохо мне, понимаете. Убежали телята. Зимой не случалось такого. Сейчас идет проверка. Больше ничего сказать не могу...


В Лоевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям и местной прокуратуре события четверга уже восстановили. Беспокойство в сарае, где находились 47 годовалых телят, случилось накануне ночью. То ли бродячие собаки, то ли волки их напугали, но стадо вдруг бросилось к выходу. Прорвав все преграды и запоры, животные через деревню помчались к Днепру. Сторож якобы не решился выйти на стук, мычание и топот, опасаясь то ли лихих людей, то ли голодных зверей.


Пропажу зафиксировали поутру, когда на ферме появились специалисты. По следам отправились на поиски. Печальная картина открылась в нескольких километрах от деревни — на ледяном полотне поймы Днепра. Некоторые животные, по всему видно, решили перейти через реку. Но лед не выдержал...


— В общей сложности погибли 18 телят, — называют цифру в пресс–службе Гомельского областного управления по чрезвычайным ситуациям.


Сельчане с помощью спасателей вытянули утонувших животных. Остальные 29 топтались неподалеку на крепком ледяном пятаке. Их своим ходом вернули в деревню.


В Лоевской прокуратуре, начавшей проверку по факту причинения ущерба, так комментируют ЧП:


— К сожалению, здесь тот случай, когда подобное могло произойти, — для такого предположения у прокурора Сергея Гапеенко есть основания. — Первые ворота, которые открылись под напором стада, были закреплены всего лишь синтетической веревкой. В следующем помещении — перед вторыми воротами — в кирпичной стене была огромная дыра, через которую животные покинули ферму. Не будь ее — стадо наверняка осталось бы внутри.


Окончательные выводы, как и юридическая оценка случившегося, станут известны по окончании прокурорской проверки. Тогда же назовут и сумму, «убежавшую» через дыру.

 

Фото Гомельского областного управления по ЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter