Черная бухгалтерия

Чем пахнут краденые деньги?

Чем пахнут краденые деньги?


Позорный скандал разразился в сфере образования: в махинациях с зарплатой учителей, воспитателей и приемных родителей подозреваются четверо сотрудников централизованной бухгалтерии управления образования администрации Фрунзенского района Минска. По мнению следствия, почти четыре года ныне арестованная 58–летняя главбух, двое ее заместителей и заведующая сектором по расчету с работниками воровали бюджетные деньги...


Схема хищения, по мнению следствия, была весьма нахальной. Заместитель начальника главного следственного управления МВД Дмитрий Данильчик рассказал, что бухгалтеры без страха и сомнения добавляли свои фамилии в списки школьных учителей, воспитателей детских садов и детдома, приемных родителей. «Замаскироваться» мошенникам было где: централизованная бухгалтерия управления образования Фрунзенского района начисляет зарплату почти 13.000 сотрудников более чем 80 учебных заведений. В расчетном листке каждого из махинаторов была прописана обычная — в 500 — 700 тысяч рублей — зарплата (чтобы «по верхам» проверка ничего не обнаружила), но на банковской карточке каждой мошенницы ежемесячно «волшебным» образом оказывались суммы в 3 — 7 миллионов. По предварительным подсчетам ревизоров комитета по образованию Мингорисполкома, за три с лишним года из зарплатного фонда утекло 314 миллионов рублей, которые могли быть пущены на премирование педагогов, действительно заслуживших поощрения.


— Как именно были потрачены «учительские» деньги, бухгалтеры пока не признаются. Говорят лишь, что распорядились ими «по своему усмотрению», — цитирует обвиняемых Дмитрий Данильчик. — Должен отметить, что растянувшееся на полгода расследование пока не закончено: не исключено, что в дальнейшем обнаружатся и другие соучастники организованной преступной группы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter