Юбилей первого белорусского космонавта отметили на его малой родине — в агрогородке Томашовка

Через тернии к звездам

Первого белорусского космонавта Петра Климука тепло поздравили с юбилеем его земляки

Он с детства мечтал подняться в небо. С того самого дня, когда на лугу за школой увидел приземлившийся МИГ-15 и по-хорошему позавидовал летчику, управлявшему красавцем-истребителем. С тех пор прошло много лет. Первый белорусский космонавт, уроженец деревни Комаровка Брестского района Петр Климук не только покорил небо, но и максимально приблизился к звездам, которые с околоземной орбиты смотрятся по-особому.

10 июля Петр Ильич принимал поздравления с 80-летним юбилеем. Теплые пожелания по случаю круглой даты ему адресовали и на малой родине, где особо почитают именитого земляка.

Деревня Комаровка и соседний агрогородок Томашовка сегодня представляют собой единое целое. Благоустроенные улицы, красивые и ухоженные дома, уютные места для прогулок и отдыха, социальные объекты, по уровню комфорта не уступающие городским. Дважды Герой Советского Союза Петр Климук и его бывший одноклассник Герой Беларуси Петр Прокопович сделали многое для того, чтобы этот уголок нашей страны расцвел по-особому. Таким его сегодня и стараются поддерживать местные жители.

Климук в родных краях частый гость. В день очередного юбилея приехать не получилось. Наверное, впервые за долгие годы. Делегация Брестского района во главе с заместителем райисполкома Павлом Волынцом отправилась в Москву, чтобы поздравить легенду белорусской космонавтики.

В актовом зале Томашовской средней школы представители разных поколений собрали круглый стол «Петр Климук — первый белорус в космосе». Прежде участники диалоговой площадки ознакомились с экспозицией расположенного на первом этаже музея космонавтики, насчитывающей более тысячи экспонатов, посвященных освоению человечеством космоса, а также страницам биографии известного земляка.

Вместе с участниками экскурсии по музейным залам прошелся корреспондент «СГ». Начинается знакомство с общей информации об освоении человечеством космических просторов. Здесь можно увидеть и бюст Юрия Гагарина, переданный в прошлом году российской стороной в ознаменование 60-летия первого полета человека в космос.


Взору посетителей также представлены макет первого искусственного спутника Земли, амортизационное кресло и гидрокомбинезон Петра Климука, побывавшие на космических кораблях, парту, за которой сидел будущий космонавт, макет одноэтажного школьного здания, сохранившегося, кстати, до нынешних дней, другие экспонаты.

От школы до окруженного болотом луга, на котором в середине 1950-х случайно сел МИГ-15, рукой подать. В Томашовской средней школе эту историю знает каждый. Во время круглого стола о ней напомнили сегодняшние старшеклассники. Причиной приземления, вероятнее всего, стали мелкие неполадки. Летчик возился возле машины, когда его окружила ребятня. Конечно, и сам самолет, и форма пилота, его железное спокойствие пленили пацанов. Петя Климук, учившийся тогда в четвертом классе, твердо решил для себя, что будет летать.


Путь первого белорусского космонавта к звездам получился довольно тернистым, но именно любовь к Родине, целеустремленность и патриотизм позволили ему осуществить детскую мечту. Время после войны было трудное. Отец Петра Климука погиб на фронте, освобождая от немецко-фашистских захватчиков польский город Радом. Маленького Петю и старших сестер мама поднимала на ноги одна. Уже позже в семье появился отчим, однако труд взрослые и дети всегда почитали особо. Петр, к примеру, в подростковом возрасте мог смастерить любую нужную в хозяйстве вещь с помощью топора и рубанка. В музее космонавтики есть шахматы, которые он сделал своими руками. От заводских не отличить.

Окончив в 1959 году среднюю школу в Комаровке, юноша поступил в школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге. Затем стал курсантом Черниговского высшего военного училища летчиков имени Ленинского комсомола. Командование и полит­отдел учреждения со временем прислали в адрес директора, преподавательского коллектива и всех учащихся такое письмо: «Дорогие товарищи! Рады сообщить Вам, что воспитанник Вашей школы Петр Ильич Климук с отличием окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. Ему присвоены офицерское звание и квалификация летчика-инженера... Вы можете по праву гордиться успехами своего выпускника».


После окончания училища Петр Климук проходил службу в войсках ПВО под Выборгом. Однажды в часть приехала комиссия для отбора летчиков, которым предстояло осваивать новую технику. Тогда никто и не догадывался, что отбирали кандидатов в отряд космонавтов. В октябре

1965-го, пройдя медкомиссию, Петр Климук прибыл в «Звездный», где и началась его подготовка к полетам. Продолжалась она около восьми лет. В декабре 1973-го в качестве командира корабля «Союз-13» он совершил свой первый полет вместе с бортинженером Валентином Лебедевым. Второй раз к звездам Климук отправился в 1975 году командиром кораб­ля «Союз-18». На пару с бортинженером Виталием Севостьяновым он выполнял поставленные задачи на орбитальной научной станции «Салют-4». Третий полет Петра Ильича состоялся в 1978 году. Он возглавлял международный экипаж корабля «Союз-30». На борту орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» работали экипажи «Союз-29» и «Союз-30» в составе Владимира Коваленка, Александра Иванченко, Петра Климука и Мирослава Гермашевского.


С фактами биографии легендарного космонавта с интересом познакомились учащиеся Томашовской, Домачевской средних школ Брестского района, а также их ровесники из гимназий Бреста. Петр Климук стал не только первым белорусским космонавтом, трижды побывавшим на околоземной орбите, но и видным ученым в области технических наук, генерал-полковником авиации, обладателем множества званий и наград. Более 12 лет возглавлял Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке. Почетный гражданин Брестской области и, конечно же, родного Брестского района, в который старается приехать при любой возможности.

Председатель Брестского районного Совета депутатов Владимир Хватик, участвовавший в круглом столе, припомнил довольно давний случай, когда во время одной из таких встреч Петр Ильич узнал о том, что Томашовская средняя школа не имеет автобуса для подвоза детей:

— За собственные деньги он купил комфортабельный автобус и сам же въехал на нем на территорию школьного двора.


Много интересных фактов из дружбы и общения с Петром Климуком привел и председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский. Он отметил, что Петр Ильич искренне рад каждой встрече с земляками. В этот раз в день своего юбилея он не смог приехать на малую родину, однако все равно принимал поздравления от земляков. Ученики Домачевской СШ Сергей Демянюк и Алексей Городничук, побывавшие в музее космонавтики, делясь впечатлениями, рассказали, что открыли для себя много нового о первом белорусском космонавте.

— Своим примером он доказал, что в жизни можно достичь самых амбициозных целей, — считает Сергей. — И заботиться о своей земле, помнить о Родине, куда бы ни забросила судьба.

Накануне коллектив Томашовской средней школы записал для Петра Климука видеопоздравление с круг­лой датой. Самые теплые пожелания крепкого здоровья, счастья, успехов с помощью видеосвязи первому белорусскому космонавту передали и участники круглого стола. А затем в местном Доме культуры в его честь прошел юбилейный концерт.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter