Сегодня женская сборная Беларуси стартует на чемпионате Европы по баскетболу

Через тернии к кольцам

Сегодня в чешском Градец–Кралове в 13.30 по нашему времени женская сборная Беларуси матчем против команды Италии стартует в очередном в своей истории финальном турнире чемпионата Европы. Также нашими соперницами в группе «В» будут Турция и Словакия. В Чехию под руководством нового главного тренера Натальи Трофимовой отправилась во многом обновленная команда, без своих многолетних лидеров — Елены Левченко и Анастасии Веремеенко, которые решили взять паузу в выступлениях за сборную. Как все сложится в этих непростых условиях — увидим. А пока вспомним основные вехи в истории суверенного женского баскетбола и окунемся в начало 1990–х. В те времена сборная Беларуси лишь становилась на крыло.

Один из самых памятных матчей в истории сборной.
В четвертьфинале чемпионата мира-2010 наши девушки обыграли россиянок. В борьбе за мяч — Марина Кресс и Наталья Ануфриенко.

Ты помнишь, как все начиналось?


Когда СССР затрещал по швам и рассыпался, о спорте высоких достижений думать было некогда и некому — голова была занята куда более важными и прагматичными мыслями: как снискать хлеб насущный и не помереть с голодухи. В большинстве отраслей царил полный и капитальный бардак, и спорт отнюдь не являлся исключением. Тем не менее бумага из ФИБА в Беларусь пришла, и в ней было сказано, что женской сборной свой путь к вершинам предстоит начинать с глубин. А именно принять участие в первом раунде квалификационного турнира Евробаскета–1995, для чего надлежало в мае 1993 года явиться в румынский город Араде и сразиться там за две путевки в следующий отборочный раунд с представительницами Хорватии, Румынии и Эстонии.

Кто забыл — напомним: минский «Горизонт» в 1989 году стал серебряным призером чемпионата СССР, который если и уступал в уровне американскому первенству, то совсем немного. Команда была наполнена яркими индивидуальностями и представляла собой весьма крепкий орешек. Галина Савицкая являлась настоящей звездой советского баскетбола, Ирина Сумникова едва ли уступала ей в статусе, Елена Швайбович творила на площадке удивительные вещи... Шутка ли, Сумникова и Швайбович были основными игроками объединенной команды, которая на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году крушила всех на своем пути, обыграв в полуфинале звездную американскую «Дрим Тим» (79:73), а затем разложив на лопатки в финале и китаянок — 76:66!

Таким образом, болельщики в 1993 году накануне первого официального старта новоиспеченной белорусской сборной потирали от предвкушения больших побед руки. Имели полное право на большие надежды: две олимпийские чемпионки в составе, матерый, но еще очень бодрый ветеран (Савицкой на тот момент было всего 32 года, и она успешно играла в испанской «Наварре»). Плюс Елена Мишина и Лилия Малая, которые прошли сквозь сито молодежных сборных СССР и обладали таким потенциалом, от которого захватывало дух. Еще Янина Каленто (ее дочь Анна сегодня пытается пробиться в составе нынешней сборной, но пока неудачно), Елена Паращенко, Екатерина Рубан, Елена Ломако... Не команда, а сказка — этим девчатам по плечу были самые смелые задачи. Но кто–то должен был в полном организационном раздрае взять на себя функции мотиватора и администратора. Увы, такого человека не нашлось.

2006 г. Радость после победы над гречанками.
Фото  Дмитрия  ТКАЧЕВА.

Стоит ли удивляться, что Савицкая отказалась лететь в сборную, а Сумникова выбрала для себя гораздо более перспективный и денежный российский вектор? В этой ситуации остается только восхититься Еленой Швайбович, которая, отметя все соблазны, осталась верна Родине. Она решила играть за сборную, даже несмотря на то, что ее туда в принципе никто не звал. В польскую «Олимпию» из Познани, цвета которой на тот момент защищала Елена, пришел лишь скромный факс с просьбой отпустить Швайбович на евроотбор. При этом сама баскетболистка знать не знала, с кем предстоит играть, где, на каких условиях, когда отъезд и кто в составе.

Главным тренером сборной Беларуси первого созыва был Михаил Бицан. Команду ему худо–бедно удалось сколотить (помимо Савицкой и Сумниковой, не доехала, правда, еще и Елена Паращенко), и до Румынии кое–как добрались. Но дальше — тихий ужас! Заявка команды была не готова и ее оформляли хаотично буквально на флажке, причем у многих игроков в паспорте не было обозначено гражданство. Игровая форма, выделенная Госкомспортом, не соответствовала требованиям и была забракована (спасли взятые на всякий случай старые горизонтовские майки). За отель, в котором предстояло жить, смогли рассчитаться лишь за четыре дня, хотя жить предстояло пять... И так далее и тому подобное. В общем, можете себе представить моральное состояние игроков. И спроецировать ситуацию на сегодняшние сытые дни.

Турнир тем временем выкатил на финишную прямую. 16 мая 1993 года нашей сборной предстояло сыграть решающий матч против хозяек. До этого мы уступили хорваткам, но обыграли эстонок. И судьба второй путевки решалась здесь и сейчас. И вот в этой ситуации, когда нервы и без того были натянуты в струны, установку на главную игру Михаил Бицан был вынужден проводить в предоставленном организаторами турнира автобусе, потому что из гостиницы команду выселили за неуплату! Геройства Швайбович и Малой на площадке не помогли — румынкам проиграли 49:67 и надолго отложили свое знакомство с элитой европейского баскетбола.

Пять лет — не срок, или Снова неудачи


Анатолий Буяльский  с годами, кажется, не меняется.
Фото  Александра  СТАДУБА.

В мае 1997 года белорусская команда, которую возглавил молодой и амбициозный Анатолий Буяльский (он стал третьим наставником сборной, после Бицана неудачную попытку прорваться на европейское первенство совершил еще и Семен Халипский), впервые успешно прошла первую стадию континентального отбора.

Тогда прорываться к звездам сквозь тернии квалификации жребием было велено в Хельсинки, где задача стояла занять второе место в компании Греции, Финляндии, Швеции и Норвегии. Без недоехавших снова не обошлось: Буяльский на сборе недосчитался Елены Мишиной, Анжелы Дубойской и ее сестры Оксаны Долгоруковой, которые квалификационным перипетиям предпочли экзотику, вместе со своим клубом СКА из Самары отправившись в увлекательное турне по Австралии. Впрочем, сильно горевать по ним не стали — Швайбович и Малая снова оказались в обойме, а значит, жили и надежды на удачный исход. К слову, в выездной состав попала и 17–летняя центровая клуба «Горизонт»–РШВСМ Марина Кресс, которая до сих пор в строю и отправилась с командой в Чехию защищать честь страны. 20 лет на таком уровне — поистине героический показатель!

В Хельсинки команда, в кои–то веки избавленная от серьезных организационных проблем, проиграла только гречанкам и сумела вытянуть себя на следующий уровень. Ровно через год в Чехии сборная Беларуси приняла старт в полуфинальном турнире чемпионата Европы–1999. И ехали туда «буяльские девчата» не туристами, а с четкой и конкретной целью: прорваться в элиту. Увы, снова не сложилось.

Олимпийская чемпионка–1992 Елена Швайбович  (в девичестве  — Ксенжик) после минского «Горизонта» выступала за польскую  «Олимпию» (Познань) и московское «Динамо». Ныне она — генеральный директор женского баскетбольного клуба «Ростов-Дон».
Фото  bcrostov-don.ru

Марина Кресс, наверное, хорошо помнит тот турнир, и нынче в Чехии на нее, должно быть, нахлынут совсем не радостные воспоминания. Накануне отъезда у сборной была практически сорвана вся подготовка, удалось вырваться лишь на турнир в Литву, вернулись с которого буквально за несколько часов до отправления поезда на Прагу. Потом еще долго тряслись в вагоне, затем был автобусный марш–бросок до Брно и на месте назначения выгрузились не игроки, а почти дрова. Тем не менее для того, чтобы выполнить задачу, девчатам, которых в бой вели все те же Швайбович и Малая, не хватило одной победы. Ключевой вышла встреча с украинками, неожиданно проигранная вдрызг.

35 минут мы вели в счете. Перевес доходил до двузначного, но потом все вмиг рухнуло. Как видим, фирменный почерк команды Буяльского, которая всегда славилась своей нервной непредсказуемостью, прослеживался с первых ее шагов. Да, украинки становились чемпионками Европы в 1995 году, но это была уже далеко не та грозная сила. Впрочем, одна «старушка» в их составе сделала свое дело — партнерша Елены Швайбович по золотой олимпийской команде Барселоны–1992 Марина Ткаченко явно вспомнила молодость и утопила все наши надежды. Победив в последнем туре болгарок, третью путевку в еврофинал из–под нашего носа увели немки. Се ля ви.

Если долго мучиться, то медаль получится


Дальше было еще очень много интересного и драматичного. Следующая попытка пробиться в элиту вновь оказалась неудачной. Буяльского на посту главного тренера сменил Виктор Белевич, но после серии поражений в полуфинальном раунде чемпионата Европы в ноябре 2001 года национальная команда вновь была доверена Анатолию Сергеевичу. Лишь в 2006 году случилось то, чего так долго ждали, — спустя 13 лет после первой попытки в Минске в решающем матче за выход в финальную стадию чемпионата Европы подопечные Буяльского в тяжелейшем матче обыграли сборную Греции — 63:60. А сам дебют на Евробаскете–2007 в Италии вышел триумфальным: белорусская команда в четвертьфинале со счетом 52:46 обыграла победительниц предыдущего чемпионата Европы сборную Чехии, затем проиграла испанкам, а в матче за 3–е место выиграла у Латвии. С этой бронзы и началась великая история команды, которая включила в себя два участия в Олимпиадах; еще пять чемпионатов Европы (включая нынешний), в которых два раза занимали 4–е и один раз 5–е места; два чемпионата мира (4–е место в 2010–м — блестящий результат!)...

Буяльский снова ушел после чемпионата Европы в 2011 году, уступив место Римантасу Григасу, но затем опять вернулся. Чтобы снова покинуть команду уже после Игр в Рио, отдав бразды правления Наталье Трофимовой. Бывший капитан национальной сборной везет в Чехию, как мы уже сказали, далекий от оптимального состав. Однако очень хочется верить, что удача от нас не отвернется и самая успешная из игровых сборных страны и дальше продолжит свой увлекательный и такой насыщенный эмоциями путь.


s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter