Через театр и творчество узнала много нового о белорусских людях – Жигон

Известная сербская актриса, режиссер, лауреат спецпремии Президента Беларуси Ивана Жигон призналась, что потенциал сербско-белорусской дружбы неисчерпаем, об этом она порассуждала в беседе с корреспондентом «СБ.Беларусь сегодня».

Фото из архива «СБ»

  - Ивана, кроме спектакля «Идиот», поставленного в театре им. М. Горького, вы снимали документальные фильмы о Беларуси: фильм 2002 года «Последняя миссия Михаила Пташука», «Земля под белыми крыльями» 2004 года, в котором основой стало интервью с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Сделали сербско-белорусский проект «Белые журавли» в 2015 году в нашем Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Вы также недавно провели в Беларуси гастроли концертного спектакля «Пока земля еще вертится…» с бардом и актером легендарного театра на Таганке Александром Цурканом. Но и о вас снял два фильма замечательный режиссер, сценарист, продюсер, телеведущий Белтелерадиокомпании Сергей Катьер.

-- Для меня это было неожиданно. Сергей – редкий творческий человек, который увлечен своими героями, он всегда собирает ценные материалы для будущего, оставляя неоценимый след и богатство в творчестве именно через любовь к своему ближнему. У меня много друзей в Беларуси. С Владимиром Гостюхиным мы давно побратались на «Золотом Витязе» как раз в день моего крещения в России. У меня три белорусские сестры: Нина Богуш, Анжелика Пташук и Наталья Опиок. Я очень уважаю ее отца -- художника Николая Опиока как человека искусства, который посвятил свои яркие работы великим личностям и событиям истории Беларуси. В сербско-белорусском проекте «Белые журавли» главную роль играл прекрасный белорусский артист, солист Молодежного театра эстрады Дмитрий Сергеев. Играл в Белграде, Минске, Ставрополе... Я ему очень благодарна. Наша белорусско-сербская дружба в Минске отражается в личности почетного консула Сербии в Беларуси Живорада Смильковича, который демонстрирует лучшие черты нашего сербского народа.

Конечно мои друзья -- это актеры театра им. Максима Горького. Мы породнились через пот и жгучую кровь героев Достоевского. Недавно в Минске мы так сердечно встречались и много еще говорили про наших героев. Мы друг другу все очень благодарны. Обязательно хочу упомянуть для меня очень важную поддержку людей в театре, которых мы не так часто вспоминаем. Например, дружбу со многими монтировщиками. Некоторые из них Игорь и Саша стали отличными статистами в нашем спектакле. Также я подружилась с костюмером Нелли Кутас, которая читала мне каждый день свои мудрые стихи на белорусской мове, с прекрасной Людмилой из пошивочного цеха. Это же воспоминания на всю жизнь! Через театр и творчество я узнала много нового о белорусских людях. Работа и творчество всегда порождают новых друзей, и они у меня в Беларуси появились -- Мария, Ирина, Паша. Мы, сербы и белорусы, – большие друзья и так прекрасно, что на вашем языке слово «друзья» звучит как сябры. Так оно и получилось.

Подробный разговор с Иваной Жигон читайте в ближайшем номере еженедельника «Народная газета».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter