Через сборы «прокрутили» снайперов, саперов, медперсонал, штурмовиков – Карпенков об усилении мощи ВВ

В нынешнем году принципиально изменилась организационно-штатная структура внутренних войск. С учетом оперативной обстановки сокращены патрульные роты, несколько конвойных подразделений. За счет высвободившихся кадров созданы четыре новых подразделения специального назначения в Минске (ООСН "Рысь" для работы в приграничье, для усиления, выполнения задач особой сложности), в Гомеле (ОСН "Буран"), Бресте (ОСН "Шторм"), Гродно (ОСН "Тайфун"). Увеличен СОБР, а батальону по охране Белорусской АЭС придан статус батальона специального назначения. Эти и другие примеры усиления внутренних войск привел в беседе с корреспондентом журнала "Спецназ" (ИД "Беларусь сегодня") заместитель министра внутренних дел – командующий ВВ Николай Карпенков.

Генерал-майор Николай Карпенков во время посещения ОСН "Шторм" нынешним летом.

– В спецподразделениях у нас все есть: и тяжелое вооружение, и специальные бронированные машины, и дроны. Во всех бригадах появились дополнительные роты специального назначения, во всех батальонах – взводы СН, – сообщил генерал-майор.

При участии российских инструкторов, имеющих боевой опыт, на базе учебного центра внутренних войск в/ч 3214 в Минском районе по разработанной программе специальной боевой подготовки проведены сборы по 10 направлениям.

– В сборах на Воловщине приняли участие командиры, их замы по боевой и специальной подготовке, инструкторы, снайперы, расчеты минометов, АГСов. Медицинский персонал весь "прокрутили". Саперов наших научили не только разминировать ловушки, но и обучили, чтобы они минировали, то есть создали  группы минных заграждений. Подготовлены операторы БЛА и, конечно, штурмовые отряды (ОМОНа и наших подразделений специального назначения). Идет интенсивная подготовка, стрельба на полигоне не прекращается ни днем ни ночью. Отрабатываются штурмы окопов, использование минометов – всё как в боевой обстановке. Разведали, дронами посмотрели, отбомбили, артиллерия минометная отработала, АГСы и пошли штурмовать окопы с метанием боевых гранат! Потом дроны подлетели, подработали. Весь лес окопами перекопан! – посвятил в подробности командующий внутренними войсками.

Эпизоды осенней сдачи на краповый берет

Генерал-майор Николай Карпенков отметил важное значение активного участия бойцов вновь созданных спецподразделений в сдаче квалификационных испытаний на право ношения крапового берета.

– Когда у командиров рядом находятся парни, которые прошли интенсивные сборы и "краповые" испытания, подразделения будут стремиться себя проявить, зарекомендовать, сделать себе имя, выработать свой почерк, –  уверен командующий ВВ МВД.

Фото пресс-служба ВВ МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter