Через объектив увидеть мир

Музей  истории  Гомеля  получил  в  дар  уникальную  коллекцию...

Музей  истории  Гомеля  получил  в  дар  уникальную  коллекцию.

В Музее истории Гомеля состоялось неординарное событие: в дар музейному учреждению передана коллекция — около 100 фотоаппаратов и различного фотооборудования, включая ценные экземпляры, уже ставшие раритетами. Как, к примеру, легендарная «лейка», упоминавшаяся в «Песне военного корреспондента». Такой своеобразный подарок сделал к 870-летию родного города известный гомельский фотомастер Леонид Пинский.

Учеником фотографа благотворитель, по его словам, начал работать в 16 лет — с 1968 года, и с тех пор его судьба тесно связана с искусством фотографии. В том, что в своем деле он признанный специалист, смогли убедиться многие посетители музея города: здесь открылась выставка фоторабот художника. На них запечатлены яркие мгновения городских праздников, портреты известных и малоизвестных, но не менее интересных горожан, сделанные в разные годы, городские пейзажи. В день открытия экспозиции переданной фототехники и лучших фотографий мастера он сам попал в объективы своих коллег и журналистов. Что, согласитесь, в жизни фотографов скорее исключение, чем правило. Как выяснилось, уникальную коллекцию фотоаппаратов Леонид Борисович собирал несколько десятков лет, часть подаренных городу камер долгое время верой и правдой служили самому фотохудожнику. По оценкам некоторых специалистов, стоимость переданных вещей оценивается примерно в 20 миллионов рублей.

— Все мы пережили трудное время так называемой перестройки, когда все, в том числе и такие раритеты, вывозилось на продажу в Польшу. Но я не поддался сию­минутному соблазну, продолжал собирать коллекцию, — признается Леонид Пинский. — Я уже немолодой, да и хранить это «богатство» по подвалам и антресолям как-то не хочется. Пусть люди смотрят, удивляются, а многие — и вспоминают…

По словам директора Музея истории Гомеля Юлии Купреевой, собранных экспонатов хватает для того, чтобы открыть в городе над Сожем музей фотографии. Сейчас подыскивается подходящее здание. В музейном учреждении надеются: осуществить цель удастся уже в следующем году.

Не менее яркой частью мероприятия в Охотничьем домике, где располагается музей города, явилось подведение итогов городского фотоконкурса «Мой Гомель — самый лучший город на земле». Здесь победу одержала Александра Драйгал, представившая композицию «В отражении времени». В конкурсе эссе «Город замечательных людей» лучшим признано произведение Татьяны Дугиной «Я еду в Гомель». За вклад в приумножение культурного наследия областного центра также награждены гомельчане Леонид Пинский, Елена Китаева и Александр Хмельницкий (Маслак).

На снимках: за весомый вклад в приумножение культурного наследия Гомеля опытного мастера фотодела Леонида ПИНСКОГО (первый справа) поблагодарили руководители городской власти — председатель Совета депутатов Иван БОРОДИНЧИК и заместитель председателя горисполкома Елена КЛИЧКОВСКАЯ; такие пленочные фотоаппараты сегодня уже реликвия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter