Через неделю, а лучше никогда

В Беларуси пока регистрируются единичные случаи гриппа

В Беларуси грипп ожидают в середине февраля. Всего две недели назад замерзали не только мы, но и вирусы гриппа. Сейчас на градуснике — легкий плюс, на дорогах месиво из грязного снега и талой воды, в воздухе запахло весной. Логично предположить, что это самое удобное время для эпидемии.

Несмотря на то что многие уже шмыгают носом, чихают и кашляют, грипп нам пока не грозит. Если он и придет, то не раньше чем через неделю. Если вообще придет.

— У нас регистрируются единичные случаи гриппа. Пока мы продолжаем отмечать сезонный рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, вызванными негриппозными вирусами. Уровень заболеваемости ОРЗ очень низкий, — рассказала «Р» Инна Карабан, заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения. — Чаще всего болеют дети — в шести случаях из десяти.

Впрочем, в этом нет ничего необычного. Приблизительно такую картину в феврале медики наблюдают ежегодно. Учитывая, что в стране регистрируются единичные случаи гриппа, это не повод для беспокойства. Потому как рост заболеваемости — сезонный, а эпидемический процесс — низкой интенсивности. Кроме того, циркулирующие в стране вирусы гриппа A(H1N1), А(H3N2) включены в состав вакцины. Так же, как и присоединившийся к ним вирус группы В.

В этом эпидсезоне, который фактически начался с 1 октября, среди дозорных образцов вирусологи выявили четыре разновидности вируса гриппа.

— Огромную роль в низкой заболеваемости сыграла иммунизация, — уверена Инна Карабан. — В этом году от гриппа привились почти 36 процентов населения страны, а это 3,5 миллиона человек.

Вирус обходит стороной не только нашу республику. Реже, чем в прошлом году, им болеют европейцы и жители стран Южного полушария. Так что особого повода для беспокойства нет. А если все-таки грипп придет?

— Встретим его во всеоружии, как в прошлом году, — уверена Валентина Тухто, заместитель главного врача по медицинской части 19-й центральной районной поликлиники Минска. — Отменим талончики на прием, чтобы каждый смог попасть к врачу. Увеличим время визитов и количество приемов. Если нужно, подключим всех специалистов: медицинскую помощь окажут не только терапевты, но и врачи разных специальностей терапевтического профиля, а также узкие специалисты и врачи-интерны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter