В 2022 году «Легмаш» отгрузил на экспорт продукции почти на 1,5 миллиона долларов

Через модернизацию — к инновациям

Государственной программой социально-экономического развития Оршанского района и утвержденным Совмином комплексом мер по ее реализации были поставлены задачи перед всеми предприятиями региона. ОАО «Завод «Легмаш», которое входит в состав холдинга «Белорусская металлургическая компания», не исключение. Здесь реализуют сразу несколько значимых инвестпроектов. Результаты уже налицо: в прошлом году предприятие произвело и отгрузило продукции более чем на 28 миллионов рублей. Это на четверть больше предыдущего года. Растет зарплата, увеличиваются экспортные поставки. На внешний рынок предприятие отгрузило продукции почти на 1,5 миллиона долларов. Корреспонденты «Р» побывали на «Легмаше» и убедились: успех не случаен.

Александр Похомов, наладчик станков.

Обновление продолжается

…Огромная территория, множество зданий и сооружений, свежая краска на фасадах.

— Когда-то здесь было крупнейшее в Советском Союзе производство по выпуску швейных машин и трикотажного оборудования, на «Легмаше» работали около 6,5 тысячи человек, — знакомит с историей предприятия заместитель директора по производству Дмитрий Пац. — Завод не единожды менял название и специализацию. В 2006 году он вошел в состав Белорусской металлургической компании и теперь выпускает детали и оборудование для металлургии, комплектующие изделия для нефтегазовой промышленности, производит грузовые стропы, фильтры для пылегазовых установок, спецодежду, а также стальное и чугунное литье, в том числе чугунную посуду. 

Сейчас на предприятии действуют три цеха и швейный участок. Мы направляемся к стратегическому подразделению, которое и занимается выпуском основной продукции. Механосборочный цех — самый крупный. Здесь все еще продолжается реконструкция, рассказывает Дмитрий Пац:

— Задачи перед цехом стоят серьезные. Обновляемся второй год подряд. Что немаловажно — без остановки или снижения темпов работы.

Дмитрий Пац демонстрирует заготовки для будущих изделий.

Даже сложно представить, что десятки современных станков некоторое время работали, считай, под открытым небом. Реконструкцией был предусмотрен снос старых стен и монтаж новых. Но и без стен цех продолжал выпускать продукцию, не помешал его функционированию и хлопотный процесс укрепления металлоконструкций кровли. Зато теперь значительно улучшены условия работы заводчан. А обновление производственных площадей продолжается. Пока в одном конце цеха станочники выпускают «на-гора» остро необходимые нефтяникам и газовикам изделия, в другом строители завершают бетонные работы.

При модернизации оборудования мы делали акцент на станки отечественного производства, — знакомит с цехом Дмитрий Николаевич. — Вот, видите, стоят агрегаты нашего оршанского станкозавода «Красный борец»? Чуть дальше — гомельские…

Станки белорусского производства — надежные помощники в работе.

Экспортные реки

Уже традиционно немалая часть заказчиков «Легмаша» — различные организации Российской Федерации. На экспорт уходит примерно 15 процентов всех произведенных объемов. Изделия оршанских промышленников востребованы в металлургической и нефтегазовой отраслях. 

Большая часть продукции относится к инновационным видам, — констатируют специалисты. — В зависимости от потребностей рынка, а также по техзаданиям наших потребителей мы постоянно разрабатываем новинки. Например, в прошлом году освоили производство скраповых корзин (для сталеплавильщиков), теперь можем приступать к серийному выпуску. Мы единственные в стране производители водоохлаждаемых элементов для металлургических и литейных заводов, их линейка постоянно обновляется. Разнообразны и заказы нефтяников — это перевод­ники, муфты, корпуса всевозможных размеров. 

В феврале ОАО «Завод «Легмаш» рассчитывает увеличить долю экспорта в общей структуре с 15 до 20 процентов. Заказов достаточно, чтобы двигаться вперед. Так же, как и новых предложений со стороны самих заводчан. Например, здесь уже выпустили опытные партии затворов шиберных для регулировки розлива стали. К запуску в промышленное производство новинки, особенно востребованные в России, уже готовы.

Модернизация позволила нарастить обьемы и экспорт.

Рост экспорта никоим образом не влияет на наше сотрудничество с отечественными партнерами, — утверждает Дмитрий Пац. — Около 70—80 процентов продукции мы поставляем на БМЗ, выполняем заявки других заказчиков. Вот эта партия специальных литых сцепок для вагонов, к слову, приготовлена для железнодорожников. Сейчас идет отгрузка комплектующих для оборудования предприятиям пищевой промышленности и литых дисков для машиностроителей…

Возможности «Легмаша» большие. Благодаря новейшему оснащению завод может очень быстро переориентироваться с выпуска одного вида продукции на выпуск другого, учесть все пожелания потребителей. 

Эти изделия ждут в Российской Федерации.

Кадры как золотой запас

В штате ОАО «Завод «Легмаш» трудятся свыше 500 человек. В большинстве своем это опытные, уже проверенные десятилетиями специалисты и высококвалифицированные рабочие. Заместитель директора акцентирует внимание:

— Средняя зарплата — свыше 1,5 тысячи рублей. Но можно получить и вдвое больше, были бы желание и мастерство. Мы постепенно готовим молодую смену. В прошлом году, кстати, «Легмаш» принял на работу около 20 молодых сотрудников — выпускников оршанских ссузов, получивших рабочие профессии. Тем не менее все еще есть вакансии операторов станков с программным управлением, фрезеровщиков, токарей. Расширяем производственные мощности, наращиваем объемы, увеличиваем штат. Поэтому и люди нужны — те, кто завтра сможет полноценно заменить нынешних профессионалов, входящих в костяк предприятия и уже приближающихся к пенсионному возрасту. Задачи перед «Легмашем» серьезные, поэтому и подход к кадровому потенциалу такой же. 

С помощью государства 

В соответствии с программой развития ОАО «Завод «Легмаш» реализует пять основных мероприятий. Среди них — организация производства инновационного оборудования и комплектующих изделий к нему для нефтегазовой промышленности. Этот проект носит статус нового производства, имеющего определяющее значение для инновационного развития Беларуси. Финансирование — из республиканского централизованного инновационного фонда плюс собственные средства предприятия. В сентябре прошлого года он был завершен, завод вышел на установленную проектную мощность. 

Среди первоочередных задач, также поставленных перед «Легмашем», — комплексное техническое перевооружение и модернизация оборудования, реконструкция литейного цеха, производственных корпусов, системы энергоснабжения, строительство нового подразделения. Все проекты осуществляются с поддержкой государства через инвестиционные и инновационные фонды. Такое масштабное обновление позволит заводу уже в ближайшие годы значительно увеличить объемы, расширить ассортимент, нарастить выпуск инновационной импортозамещающей продукции и экспортных поставок.




begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter