Через кризис к обновлению

Президент  Казахстана  Нурсултан  Назарбаев  выступил  на  совместном  заседании  палат  парламента  с  посланием  к  народу

Президент  Казахстана  Нурсултан  Назарбаев  выступил  на  совместном  заседании  палат  парламента  с  посланием  к  народу  «Через  кризис  к  обновлению  и  процветанию»

В послании отмечается, что в условиях самого серьезного за несколько десятилетий мирового кризиса государство принимает решительные меры по нейтрализации его последствий на экономику.

— Кризис пришел к нам извне. Его истоки не внутри страны, а сокрыты в дисбалансах мировой экономики. Кризиса нельзя было избежать и все предусмотреть, — отметил Н. Назарбаев.

Основные торговые партнеры Казахстана — Россия и Украина — девальвировали свои национальные валюты. Соответственно и  Казахстан вынужден был  пойти на девальвацию тенге. Это необходимо было сделать в интересах отечественных товаропроизводителей.

Однако ситуация в мировой экономике усугубляется. За год цена на нефть упала почти в 4 раза, на металлы — почти в 2 раза, существенно сокращается экспортная выручка страны.

Но Нурсултан Назарбаев считает, что страна справится со всеми испытаниями и выйдет из кризиса еще более сильной. Казахстан стал одним из первых государств в мире, оперативно отреагировавших на кризис и приступивших к реализации опережающих мер.

Антикризисный план включает: сохранение стабильности национальной финансовой системы, поддержку жилищного строительства и решение проблем дольщиков, развитие малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, реализацию инновационных проектов.

Для создания жизнеспособной и гибкой экономики в стране проведены структурные реформы, дан старт диверсификации, создан механизм сбережения финансовых ресурсов – Национальный фонд.

В то же время Казахстан не только всеми мерами противостоит кризису, но и готовится к последующему экономическому росту. В предстоящие два года более 600 миллиардов тенге будет направлено на реализацию нового плана модернизации экономики. Это помимо уже утвержденных трансфертов из Национального фонда.

Особая задача для правительства в этот период – сохранить социальную стабильность в обществе, а значит, не допустить массового сокращения рабочих мест. Разработана стратегия занятости  казахстанцев. Из республиканского бюджета будет выделено не менее 140 миллиардов тенге. Софинансирование стратегии занятости предусмотрено и в местных бюджетах. Будут расширены социальные рабочие места и организована молодежная практика.

Экспортная специализация позволит создать в перспективе более 500 тысяч новых рабочих мест и обеспечит около 8 процентов дополнительного прироста ВВП в ближайшие пять лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter