Через киоск или с мобильного

Платить налоги и сборы в казну можно будет через инфокиоски

В перспективе платить налоги можно будет не выходя из квартиры

Новую услугу для физических лиц инициировали Министерство по налогам и сборам и ОАО «АСБ Беларусбанк». Теперь уплачивать налоги и сборы в казну можно будет посредством инфокиосков. Для минчан эта операция станет доступной уже в августе, а в сентябре воспользоваться ей смогут и жители регионов.

Заместитель министра по налогам и сборам Александр Дорошенко отмечает: имея учетный номер налогоплательщика и рассчетно-пластиковую карточку, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, смогут оплатить порядка 30 видов налогов и сборов. В перспективе услуга будет доступна и для юрлиц. Кроме того, в 2010 году станет возможной уплата налогов через мобильный телефон.

Что касается самих банкиров, для них по-прежнему остается актуальным вопрос безналичных платежей и развития соответствующей инфраструктуры. Сегодня все понимают: подобные услуги не будут иметь никакого значения, если население столкнется со сложностью при оплате. А потому, по словам заместителя председателя Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергея Писарика, нововведение будет доступно для каждого держателя банковской карточки. Специалист отмечает: работа по созданию нового вида платежей была сложной. Отсутствие единой базы налогоплательщиков и способ сохранения налоговой тайны требуют тщательных подходов. Вместе с тем Сергей Писарик подчеркивает: информация о налоговых платежах абсолютно конфиденциальна, в данном случае инфокиоск выступает лишь проводником между плательщиком и налоговой, при этом банк не имеет доступа к налоговой базе страны.

Совершить оплату можно будет, выбрав в графе «Платежи» раздел «Платежи в бюджет» и далее «Налоги». Пользователь сам сможет выбрать наиболее удобный и быстрый способ: посредством ввода учетного номера налогоплательщика, по сумме платежа либо выбрав необходимые данные (в частности, на электронной карте Беларуси можно будет ввести координаты и счет своей налоговой инспекции). Кроме того, в течение августа минчане, воспользовавшись этой услугой, смогут оставить на сайте Министерства по налогам и сборам свои замечания и предложения. По словам Александра Дорошенко, все они будут приняты во внимание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter